fbpx
OTRAS NOTICIAS PREMIO JOSÉ MARTÍ 2022 Y PREMIOS JUAN GUALBERTO GÓMEZ 2021

Candidatos a los premios José Martí y Juan Gualberto Gómez

Este lunes 21 de febrero, a las 2:00 p.m., mediante videoconferencia, fueron dados a conocer los nombres de candidatos al Premio Nacional de Periodismo José Martí 2022 y Juan Gualberto Gómez 2021.

A continuación la lista de todos los candidatos.

Candidatos al Premio Nacional de Periodismo José Martí

No. Nombre del candidato Medio/ provincia Medio que propone
1. Ismael González González Jubilados/ Granma Jubilados de Granma
2. Angelina Ramos Montoya Emisora Grito de Baire/ Santiago de Cuba Emisora Grito de Baire
3. Arleen Rodríguez Derivet Cubadebate/
Medio Nacional
Cubadebate
4. Aroldo García Fombellida Radio Rebelde/
Holguín
Delegación de Medios Nacionales de Holguín
5. Bárbara Betancourt Abreu Cubavisión/
Medio Nacional
Cubavisión
6. Héctor Paz Alomar Jubilado/
Ciego de Ávila
Periódico Invasor
7. Heydi González Cabrera Cubaperiodistas/ Medio Nacional Publicaciones Prensa Latina
8. José Antonio Fulgueiras Domínguez Radio y TV Placetas/ Villa Clara Prensa Latina
9. José Reinaldo Fernández Vega Bohemia/
Medio Nacional
Bohemia
10. Juvenal Balán Neyra Periódico Granma/
Medio Nacional
Periódico Granma
11. Marina Menéndez Quintero Juventud Rebelde/
Medio Nacional
Juventud Rebelde
12. Miozotis Fabelo Pinares Radio Cadena Agramonte/
Camagüey
Radio Cadena Agramonte
13. Néstor Labrada Rodríguez Televisión Avileña/ Ciego de Ávila TV Avileña
14. Ofelia Robaina Hernández Radio Artemisa/
Artemisa
Radio Artemisa
15. Francisca (Paquita) Armas Fonseca Editora Abril/
Medio Nacional
Editora Abril
16. Pedro Manuel Otero RHC/
Medio Nacional
RHC
17. Daysi M. Chong Quiñones Palante
Medio Nacional
Palante
18. Reinaldo Cedeño Pineda Radio Mambí y Radio Siboney/
Santiago de Cuba
Radio Mambí y Radio Siboney
19. Roberto Pérez Betancourt Matanzas/
Deleg. Medios Nacionales
Deleg. Medios Nacionales de Matanzas
20. Teresita Jorge Carpio ACN/
Medio Nacional
ACN
21. Víctor Carriba Prensa Latina/
Medio Nacional
Prensa Latina
22. Raúl García Álvarez Prensa Latina/
Sancti Spíritus.
Prensa Latina, Sancti Spíritus
23. Alberto Ajón León Radio Reloj/
Medio Nacional
Radio Reloj
24. Luis Manuel Quesada Kindelán Radio Victoria/
Las Tunas
Radio Victoria
25. Anybis Ramona Labarta García Tunas Visión/
Las Tunas
Tunas visión
26. Raúl Marta González Radio Libertad/
Las Tunas
Radio Libertad
27. Luis Toledo Sande Jubilado/ Medio Nacional Presidencia Nacional UPEC
28. Esther Campos López Victoria/
Isla de la Juventud
Victoria
29. Sonia Franco García Jubilados/
Santiago de Cuba
Jubilados/ Santiago de Cuba
30. Roberto Pérez Betancourt ACN/ Matanzas ACN/ Matanzas
31. Reynaldo González Villalonga Girón/
Matanzas
Girón
32. Aurora López Herrera TV Yumurí/
Matanzas
TV Yumurí

 

Candidatos al Premio Anual de Periodismo Juan Gualberto Gómez

Televisión

No. Nombre del candidato o candidata Medio y provincia Medio que propone
1. Cristian Carlos Rojas Rosales Televisión Avileña/
Ciego de Ávila
Periódico Invasor
2. Hilda Cárdenas Conyedo Telecubanacán/
Villa Clara
Telecubanacán
3. Carlos A. Hernández Luján Cubavisión Internacional/ Medio Nacional Cubavisión Internacional
4. Caridad Bermúdez Colao Canal Habana/
La Habana
Canal Habana
5. Alain Jiménez Centrovisión/
Sancti Spíritus
Centrovisión
6. Annia Díaz Báez TV Yumurí/
Matanzas
TV Yumurí
7. Inés Castro Machado Portadavisión/
Granma
Portada Visión
8. Gianny López Brito Tunas Visión/
Las Tunas
Tunas Visión
9. Darelia Díaz Borrero CNC TV/
Granma
CNC TV
10. Cruz Ferrer Sánchez Golfovisión/
Granma
Golfovisión
11. Alexei Mkintoch León TeleBandera/
Matanzas
TeleBandera
12. Equipo En directo Solvisión/
Guantánamo
Solvisión

Prensa Escrita 

No. Nombre del candidato o candidata Medio y provincia Medio que propone
1. Alain Mira López Periódico Mayabeque Periódico Mayabeque
2. Francisco Rodríguez Trabajadores  Trabajadores
3. Guillermo Carmona Rodríguez

 

Editora Girón/ Matanzas Editora Girón
4. Katia Siberia García Invasor/ Ciego de Ávila Invasor
5. Norland Rosendo González Juventud Rebelde/ Medio Nacional Juventud Rebelde
6. Osviel Castro Medel Juventud Rebelde/ Granma Delegación Medios Nacionales de Granma
7. Raúl Antonio Capote Periódico Granma Granma
8. Ronald Suárez Rivas Periódico Granma/ Pinar del Rio Medios Nacionales Pinar del Rio y Per. Granma
9. Sahily Tabares Hernández Bohemia Bohemia
10. Sheyla Noda Alonso ACN ACN
11. Yoandry Avila Guerra Editora Abril Editora Abril
12. Dayamis Sotolongo Escambray/
Sancti Spiritus
Escambray
13. Roberto Alfonso Lara 5 de Septiembre/
Cienfuegos
5 de Septiembre

 

Radio

No. Nombre del candidato o candidata  Medio y provincia Medio que propone
1. Zenaida Costales Pérez Radio Rebelde/ Medio Nacional Radio Rebelde
2. Aroldo García Fombellida Radio Rebelde/ Holguín Delegación Medios Nacionales Holguín
3. Freddy Espinosa Martínez Radio Caibarién/ Villa Clara Radio Caibarién
4. Gleidys Sori Velázquez CMHW/
Villa Clara
CMHW
5. Lisandra Gómez Guerra Radio Sancti Spíritus/ S. Spíritus Radio Sancti Spíritus
6. Moraima Zulueta Gómez Grito de Baire/ Santiago de Cuba Radio Grito de Baire
7. Gretta Espinosa Clemente Radio Ciudad del Mar/ Cienfuegos Radio Ciudad del Mar
8. Camilo González Guerra CMKC/
Santiago de Cuba
CMKC
9. Dianelys Marín Dewar Radio Surco/ Ciego de Ávila Radio Surco
10. Yaisa Fraguelas González Radio Ciudad Bandera/ Matanzas Radio Ciudad Bandera
11. Elsa Ramos Ramírez Radio Vitral/
Sancti Spíritus
Radio Vitral
12. Raúl Menchaca Radio Reloj/
Medio Nacional
Radio Reloj
13. Miguel Díaz Nápoles Radio Victoria/
Las Tunas
Radio Victoria
14. Bárbara Sánchez Ramírez Radio Cabaniguán/ Las Tunas Radio Cabaniguán
15. Alina Cabrera Domínguez Radio Rebelde/ Pinar del Rio Radio Rebelde/ Pinar del Rio
16. Annia Pacheco Palomares Radio Manzanillo/ Granma Radio Manzanillo
17. Milena Céspedes Milán Radio Bayamo/
Granma
Radio Bayamo
18. Emilio Arias Fernández Audiovisuales Niquero/
Granma
Radio Niquero

 

Fotorreporterismo

No. Nombre del candidato o candidata Medio y provincia Medio que propone
1. Boris Atiénzar Prensa Latina Prensa Latina
2. Maykel Espinosa Rodríguez Juventud Rebelde Juventud Rebelde
3. Omara García Mederos ACN ACN
4. Ramón Pacheco Salazar Editora Girón/
Matanzas
Editora Girón
5. Roberto de las Nieves Garaioca Revista Verde Olivo Verde Olivo
6. Juan Pablo Carreras Holguín Holguín
7. José Antonio Pupo García Solvisión/
Guantánamo
Solvisión

Hipermedia

No. Nombre del candidato Medio y provincia Medio que propone
1. Randy Alonso Falcón Cubadebate Cubadebate
2. Equipo de Redacción Deportiva de JR Juventud Rebelde Juventud Rebelde
3. Ernesto Guerra Valdés Juventud Técnica, Editora Abril Juventud Técnica, Editora Abril/
4. István Ojeda Bello Periódico 26/
Las Tunas
Periódico 26
5. José Armando Fernández ACN ACN
6. Max Barbosa Miranda Alma Mater, Editora Abril Alma Mater, Editora Abril
7. Pastor Batista Valdés Bohemia Bohemia
8. Sayli Sosa Barceló Periódico Invasor/
Ciego de Ávila
Periódico Invasor
9. Yisell Rodríguez Milán Periódico Granma Periódico Granma
10. Karelia Álvarez Rosell Victoria/
Isla de la Juventud
Periódico Victoria
11. Lisandra Pérez Coto Girón/
Matanzas
Matanzas
12. Equipo Tribuna de la Habana Tribuna de La Habana Tribuna de La Habana
13. Yaidel Rodríguez Radio Cabaniguán, Las Turnas Radio Cabaniguán
14. Arturo Chang Trabajadores Trabajadores

 

Periodismo gráfico

No. Nombre del candidato o candidata Medio y provincia Medio que propone
1. Andrys Gil González Periódico Mayabeque/ Mayabeque Periódico Mayabeque
2. Carlos Alejandro Falco Chang Juventud Rebelde Juventud Rebelde
3. Dariagna Steyners Patiño Editora Abril Editora Abril
4. Enrique Lacoste Prince Palante Editora Palante
5. Jorge Luis Sánchez Rivero Bohemia Bohemia
6. Osvaldo Gutiérrez Gomez ACN/
Ciego de Ávila
ACN/ Ciego de Ávila
7. Rogelio Carmenate Carmenate Cubadebate Cubadebate
8. Elsy Frómeta Trabajadores Trabajadores
9. Ramón Pacheco Salazar Girón/
Matanzas
Girón
Redacción Cubaperiodistas
Sitio de la Unión de Periodistas de Cuba

One thought on “Candidatos a los premios José Martí y Juan Gualberto Gómez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share via
Copy link
Powered by Social Snap