NOTAS DESTACADAS

Galería de fotos de obras premiadas en la XXI Bienal del Humor

El Gran premio Eduardo Abela fue otorgado al cubano Luis Reinier Enrique Torres, por su obra Depredador. Foto: Patricia María Guerra Soriano.

Después de cuatro intensas jornadas de humor y reflexión en las que se demostró la excelente salud de la gráfica humorística, la XXI Bienal del Humor Gráfico, celebrada del 31 de marzo al 3 de abril, concluyó en el municipio San Antonio de los Baños.

Luego de analizar 299 obras en concurso, de autores de 43 países, el jurado internacional, que sesionó los días 29 y 30 de marzo, decidió otorgar el gran premio Eduardo Abela al cubano Luis Reinier Enrique Torres, por su obra Depredador.

Depredador, de Luis Reinier Enrique Torres (Luirri): Gran premio Eduardo Abela; Primer premio en la categoría Caricatura personal.

El reconocimiento entregado por Ricardo Ronquillo Bello, Presidente de la Unión de Periodistas de Cuba (Upec), Tubal Paez, Presidente de Honor de la organización, y Juan Domínguez Miranda, fue consecuencia de la impecable realización de la obra que conceptualiza satíricamente la personalidad agresiva y prepotente de Donald Trump, por la lograda fusión en el diseño con un mensaje directo sobre el personaje y por la unidad entre el contenido y la forma, que demuestra una realización artística de excelencia.

Entre las obras concursantes prevaleció la calidad en la factura y la agudeza en el enfoque del tema seleccionado para la presente edición: Humanos con derecho. La categoría de mayor participación fue la de Sátira política seguida por la de Humor general; mientras la incursión en los apartados de historieta, fotografía y caricatura personal resultó más discreta.

En Humor general

Menciones:  Marilena Nardi, de Italia, con la obra El jefe; Raúl Fernando Zuleta, de Colombia; y Heibat Ahmadi, de Irán.

Tercer premio: Batikán Ozew, de Turquía, con la obra Origami.

Segundo premio: Osvaldo Gutiérrez Gómez, de Cuba, con la obra Redes.

Primer Premio: Aidarbek Gazizov, de Kasajastán.

Foto: Yasset Llerena Alfonso.

Sátira política

Menciones: Carlos Ferreira Amaral (Brito), de Francia, con la obra Libertad; Omar Pérez, de España, con la obra Brexit psicosis, y Valery Momot, de Ucrania.

Tercer premio: Andrea Arroyo, de Estados Unidos, con la obra Los derechos de las mujeres son derechos humanos.

Segundo premio: Osvaldo Gutiérrez, de Cuba, con la obra Libros y rifles.

Primer premio: Bernald Bouton (Bernie), de Francia, con la obra Alongway to wáter.

Caricatura personal (entregados por el Héroe de la República de Cuba, y caricaturista, Gerardo Hernández Nordelo)

Menciones: Jorge Martínez Rodríguez, de Cuba, con la obra James Hetfielt y Yoemnis Batista del Toro, de Cuba con la obra Bod Dylan.

Tercer premio: André Felipe Dutra, de Brasil, con la obra: Freddy Mercury.

Segundo premio: Reinaldo Pagán Ávila, de Cuba con la obra Ares.

Primer premio: Luis Reinier Enrique Torres, de Cuba, con la obra Depredador.

Historieta

Menciones: Santiago Cornejo, de Argentina; Reinaldo Hernández Valera, de Cuba, con la obra El emperador y Ramón Díaz Yanes (Mongo), de Cuba, con la obra La cuota.

Tercer premio: Jorge Enrique Pérez, de México, con la obra Afinidad.

Segundo premio:  Javier Cubero Torres, de Cuba, con la obra Desconectado.

Primer premio: Luka Legator, de Montenegro, con la obra Looker on.

Fotografía

Mención: Luis Ángel Espinosa García, de Cuba, con la obra Zona inalámbrica.

Tercer premio: desierto

Segundo premio: Luc Descheemaeker, de Bélgica, con la obra Kran.

Primer premio: Francisco Puñal Suárez, de Cuba, con la obra Amigos en la calle.

Otros premios colaterales (Otro jurado: Jorge valiente, José Luis prado y Aracelys Bedevia)

Menciones de Cubarte: Brady Izquierdo Rodríguez, de Cuba, con la obra Sorpresa en la frontera; Rainer Hachfeld, de Alemania, s/t; Benjamín Ale Ali, de Irán, con la obra Venezuela.

Ministerio de Cultura: Reinaldo Hernández Valera, de Cuba, con la obra El emperador.

Museo del Humor: Osvaldo Gutiérrez Gómez, de Cuba, con la obra Libros y rifle.

Estudio Ares: Michel Moros Gómez, de Cuba, con la obra Fe y práctica.

Centro Pablo de la Torriente Brau: Mención del premio Mirar a David, a William Polo Ibarra, con la obra El norte NO es el Sur; premio Mirar a David a Ramiro Zardoya s/t en la categoría de Humor político.

Premio de la ACNU: a Jorge Carmenate Fernández, de Cuba, con la obra Brújula del hambre.

Premio Dedeté: Alberto Darías Marcos, con la obra Huevo culeco.

Reinaldo Hernández Valera recibe el Premio de Palante. Foto: Yasset Llerena Alfonso.

Premio Palante: Reinaldo Hernández Valera, de Cuba, con la obra Campesino feliz.

Premio Centro Provincial de Artes Visuales Eduardo Abela: Osvaldo Gutiérrez Gómez por la obra Libros y rifles.

Premio Barro sin berro, entregado por la familia del ceramista Armando Acosta (Mandy): Javier Cubero Torres, por la obra Hizo la cruz.

Premio Posada Medio, entregado por una de las más prestigiosas familias ceramistas de San Antonio de los Baños: Reinaldo Hernández Valera, de Cuba, por la obra Campesino feliz.

Premio ACCA (Artemisa): Ramón Díaz Yanes, de Cuba, por la obra La cuota.

Premio Uneac (Artemisa): Aleksey Kivokurtsev, de Rusia.

Premio de la  popularidad del Salón expositivo de la fiesta del humor gráfico: Osvaldo Gutiérrez Gómez, por la obra Libros y rifles.

Foto: Yasset Llerena Alfonso.

La actividad fue amenizada por la compañía infantil La colmenita, el humorista Kike Quiñones y el cantautor Ray Fernández.

Foto: Yasset Llerena Alfonso.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share via