Premio Nacional de Periodismo José Martí

El Premio Nacional de Periodismo José Martí es el mayor reconocimiento profesional del sector en nuestro país y se entrega cada año en la Jornada de la Prensa Cubana.

Instituido por acuerdo del Comité Nacional de la Unión de Periodistas de Cuba en 1987, el Premio Nacional de Periodismo “José Martí ” fue modificado en 1995 para diferenciar claramente sus dos categorías:

1. El Premio Nacional de Periodismo “José Martí”, por la obra de toda la vida, otorgado cada año a un profesional de reconocido prestigio y meritoria labor de aporte al periodismo cubano.

2. Los Premios “Juan Gualberto Gómez” para distinguir el trabajo excepcional de un año en la prensa escrita, radial televisiva, cinematográfica y el periodismo grafico (fotografía, camarógrafos, ilustradores y dibujantes humorísticos).

Por primera vez se otorgaron en 1989.

Listado de los premiados

1991 Santiago Álvarez, fallecido
1992 Enrique de la Osa, fallecido
1993 José Rodríguez Méndez
1994 Julio Alberto Batista Delgado
1995 Orlando Castellanos, fallecido
1996 Juan Emilio Friguls Ferrer, fallecido
1997 Elio Enrique Constantín Alfonso, fallecido y Marta Rojas Rodríguez
1998 Antonio Eddy Martin Sánchez, fallecido
1999 Baldomero Álvarez Ríos, fallecido; José Antonio Benítez, fallecido; Rolando Castillo Montoya, fallecido; Orlando Contreras Castro, fallecido; Manolo García García, fallecido; Roberto González Quesada, fallecido; Tomás Lapique Becali, fallecido; Jorge Oller Oller; Roberto Pavón Tamayo; fallecido; Evelio Tellería Toca, fallecido; Jorge Timossi Corbani, fallecido; Ernesto Vera Méndez, fallecido; Luis Felipe Wilson Varela, fallecido; Juan Sánchez Sánchez, fallecido y Alberto Pozo Fernández, fallecido
2000 Gabriel Molina Franchossi
2001 Manuel Hernández Valdés
2002 Liborio Noval Barberá, fallecido
2003 Virgilio Martínez Gainza, fallecido; Elio Menéndez García, Luis Báez Hernández, fallecido; Aldo Isidrón del Valle, fallecido; Juan Marrero González, fallecido
2004 Joaquín Oramas Roque, fallecido
2005 Luis Suardíaz Rivera, fallecido; Ahmed Velásquez Sagués, fallecido, Pedro Martínez Pírez
2006 Roberto Agudo García, fallecido
2007 Carlos Lechuga Hevia, fallecido
2008 Fidel Castro Ruz, fallecido; Hugo Rafael Chávez Frías, fallecido, Rolando Pérez Betancourt, Juana Carrasco Martín, Antonio Moltó, fallecido; Hugo Rius Blein, Omar George Carpi
2009 Luis Sexto Sánchez
2010 Miriam Rodríguez Betancourt
2011 Julio García Luis, fallecido
2012 Irma Cáceres Pérez
2013 Perfecto Romero Ramírez, Gladys Egües Cantero, José González Rivas, Jacinto Granda de la Serna, fallecido; José Alejandro Rodríguez
2014 Santiago Cardosa Arias, fallecido
2015 Antonio Gómez Delgado
2016 Susana Lee López, fallecida; Luis Orlando Pantoja Veitía, Pedro Méndez Suárez
2017 Armando Hart Dávalos, fallecido. A propuesta de la Presidencia de la UPEC el Jurado decidió por unanimidad conceder de manera excepcional el galardón al destacado revolucionario, en ocasión en que Cuba entera le rindió homenaje en la 26 Feria Internacional del Libro de La Habana
2017 Isabel Moya Richard, fallecida; Pedro de la Hoz González, Eduardo Blas Yasells
2018 José Aurelio Paz Jiménez, Ciro Bianchi Ross, Francisco Blanco Ávila (Blanquito), Elson Concepción Pérez, Tomás Oliveros Estrada, Magaly García Moré y Manuel Guerrero Torres

    Glorias del periodismo cubano

    Serie audiovisual de 20 capítulos realizada por Daniela Muñoz Barroso, Lena Hernandez e Irina Carballosa. Una producción de la Unión de Periodistas de Cuba en alianza con la Asociación Hermanos Saíz.