fbpx
Concurso nacional de Periodismo 26 de julio
OTRAS NOTICIAS

Presentan jurado del Concurso 26 de Julio en la edición de 2022

Este lunes 27 de junio, a las 10:00 a.m., se presentaron, en conferencia de prensa desde la Unión de Periodistas de Cuba, los miembros del jurado del Concurso Nacional de Periodismo 26 de Julio.

De izquierda a derecha, Juan Carlos Ramírez, Ricardo Ronquillo y Roger Ricardo Luis, presidente del jurado.

La edición correspondiente al año 2022 cuenta con un jurado diverso integrado por 25 periodistas de 17 medios nacionales y siete, provinciales.

Prestigian ese grupo, presidido por el Doctor en Ciencias de la Comunicación, Roger Ricardo Luis, un integrante de la Presidencia de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC) y seis miembros del Comité Nacional; así como dos Premios Nacionales José Martí, siete Premios Juan Gualberto Gómez, cuatro doctores en Ciencias de la Comunicación y dos directores de medios.

                                                             Jurado

Presidente: Roger Ricardo Luis             FCOM

 

Prensa escrita y agencias informativas:

  1. Karina Marrón González.             Prensa Latina
  2. Iramis Alonso Porro.                    Juventud Técnica
  3. Katia Siberia García.                     Invasor (Ciego de Ávila)
  4. Iraida Calzadilla Rodríguez.        FCOM
  5. Enrique Milanés León.                 Cubaperiodistas
  6. Armando Fernández Salazar      ACN
  7. Joel Mayor Lorán.                         el artemiseño (Artemisa)
  8. José Alejandro Rodríguez           Juventud Rebelde
  9. Ciro Bianchi Ross                         Juventud Rebelde

 

Radio:

  1. Ivonne Albelo Medina.                Radio Rebelde
  2. Zenaida Costales Pérez                FCOM
  3. Miozotis Fabelo Pinares              Radio Cadena Agramonte (Camagüey)

 

Periodismo audiovisual:

  1. Cristina Escobar Domínguez      SITVC
  2. Amada Montano Navarrete        Canal Habana (La Habana)
  3. Lizet Márquez Gómez                  CNC TV Granma (Granma)

 

Periodismo hipermedia:

  1. Pelayo Terry Cuervo                     Cubaperiodistas
  2. Sabdiel Batista Díaz                      Upec (Cienfuegos)
  3. Max Barbosa Miranda                  Editora Abril

 

Fotografía:

  1. Francisco González López            Prensa Latina
  2. Ladyrene Pérez Pérez                    Cubadebate
  3. Jose M. Correa Armas                   Granma

 

Periodismo gráfico:

  1. Alejandro Falcó Chang                Juventud Rebelde
  2. Osvaldo Gutiérrez Gómez          ACN (Ciego de Ávila)
  3. Ismael Lema Águila.                    Palante

 

De acuerdo con Juan Carlos Ramírez, jefe del Departamento de Organización de la UPEC, este año se presentaron un total de 333 concursantes: 118 en la categoría de prensa escrita y agencias informativas, 16 en gráfica, 22 en fotografía, 63 en periodismo hipermedia, 70 en radio y 44 en el apartado de periodismo audiovisual.

 

Redacción Cubaperiodistas
Sitio de la Unión de Periodistas de Cuba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share via
Copy link
Powered by Social Snap