OTRAS NOTICIAS

Candidatos a los premios José Martí y Juan Gualberto Gómez

Este viernes 19 de febrero, a las 2:00 pm, mediante videoconferencia, fueron dados a conocer los nombres de candidatos al Premio Nacional de Periodismo José Martí 2012 y Juan Gualberto Gómez 2020.

A continuación la lista de todos los candidatos.

Candidatos al Premio José Martí 2021

No. Nombre y apellidos Delegación que propone Medio Provincia
1. Agustina Bell Bell Radio Mambí Jubilada Santiago de Cuba
2. Aida Martínez López R. Metropolitana R. Metropolitana La Habana
3. Alberto Ajón León Radio Reloj R. Reloj La Habana
4. Alberto Gutiérrez Gualón P. Mayabeque P. Mayabeque Mayabeque
5. Anybis R. Labarta García Tunas Visión Tunas Visión Las Tunas
6. Ariel Soler Costrafeda P. Venceremos P. Venceremos Guantánamo
7. Arleen Rodríguez Derivet Cubadebate Cubadebate La Habana
8. Aurora López Herrera TV Yumurí Jubilada Matanzas
9. Bárbara Betancourt Abreu RHC TV Cubana La Habana
10. Daisy Chong Quiñones Palante Palante La Habana
11. Daisy Gómez Esperón SITVC-Canal Caribe SITVC-Canal Caribe La Habana
12. Elsa Claro Madruga Radio Progreso Jubilada La Habana
13. Elsa Ramos Ramírez Radio S. Spíritus y Radio Vitral Radio S. Spíritus S. Spíritus
14. Fausto Triana Pruna Pub. Prensa Latina Prensa Latina La Habana
15. Héctor Eugenio Paz Alomar P. Invasor Jubilado Ciego de Ávila
16. Isabel Fuentes Fernández R. Ariguanabo Jubilada Artemisa
17. Ismael González González Jubilados Jubilado Artemisa
18. José Antonio Fulgueiras Prensa Latina Prensa Latina Villa Clara
19. José Reinaldo Fernández Vega Bohemia Bohemia La Habana
20. Juan Emilio Batista Cruz Periódico 26 Jubilado Las Tunas
21. Juvenal Balán Neyra Granma Granma La Habana
22. Luís Manuel Quesada Kindelán R. Victoria Jubilado Las Tunas
23. Luís Toledo Sande Inst. I. Periodismo JM Jubilado La Habana
24. Marina Menéndez Quintero Juventud Rebelde Juventud Rebelde La Habana
25. Mercedes Rodríguez García P. Vanguardia P. Vanguardia Villa Clara
26. Pablo Soroa Fernández Medios Nac. Guantánamo ACN Guantánamo
27. Pedro Paneque Ruíz R. Cadena Agramonte R. Cadena Agramonte Camagüey
28. Pedro Péglez González Trabajadores P. Trabajadores La Habana
29. Raúl García Álvarez P. Latina, S. Spíritus P. Latina, S. Spíritus La Habana
30. Raúl Martes González R. Libertad R. Libertad Las Tunas
31. Reinaldo González Villalonga P. Girón Jubilado Matanzas
32. Roberto Pérez Betancourt Medios Nac. Matanzas Jubilado Matanzas
33. Rosa Miriam Elizalde Zorrilla UPEC Nacional UPEC Nacional La Habana
34. Sonia Franco García Jubilados Jubilada Santiago de Cuba
35. Teresita Jorge Carpio ACN ACN La Habana
36. Víctor Carriba Rodríguez Prensa Latina Prensa Latina La Habana

 

Candidatos al Premio Juan Gualberto Gómez 2020

 Televisión

No. Nombre y apellidos Delegación que propone Medio Provincia
1. Carlos Alberto Hernández Luján Cubavisión Internacional Cubavisión Internacional La Habana
2. Daily Pérez Guillén TV y editores Cubavisión Internacional La Habana
3. Diana Rosa Schlachter Inst. I. Periodismo JM SITVC La Habana
4. Fátima Rivera Amador Tele Pinar Tele Pinar P. del Río
5. Gisela García Rivero SITVC SITVC La Habana
6. Humberto López TV-Canal Caribe SITVC La Habana
7. Ismary Barcia Leyva R. Ciudad del Mar SITVC Cienfuegos
8. Jorge Legañoa Alonso UPEC Nac. UPEC Nac. La Habana
9. Lázaro Manuel Alonso Buenos Días SITVC La Habana
10. Mayara Hernández Infante TV Yumurí TV Yumurí Matanzas
11. Natasha Pérez Gordon Tunas Visión Tunas Visión Las Tunas
12. Omara García Mederos ACN ACN La Habana
13. Yaremis Maderos Ponce Telemayabeque Telemayabeque Mayabeque
14. Yuliet Pérez Calaña Islavisión Islavisión  Isla Juventud
15. Abdiel Bermúdez Bermúdez TV y camarógrafos SITVC La Habana

Hipermedia

No. Nombre y apellidos Delegación que propone Medio Provincia
1. Andy Oduardo Martínez R. Mayabeque R. Mayabeque Mayabeque
2. Arturo Chang León Trabajadores Trabajadores Villa Clara
3. Belkis Pérez Cruz Tele Pinar Tele Pinar P. del Río
4. Claudia Arias Espinosa Ahora Ahora Holguín
5. Equipo Multimedia de JR Juventud Rebelde Juventud Rebelde La Habana
6. Ernesto Guerra Valdés Editora Abril Juventud Técnica La Habana
7. István Ojeda Bello Periódico 26 Periódico 26 Las Tunas
8. José Armando Fernández ACN ACN La Habana
9. Juana Norbis Perdomo Larezada Radio 26 Radio 26 Las Tunas
10. Leydiana Leyva Romero Radio Victoria Radio Victoria Las Tunas
11. Lisandra Pérez Coto Girón Girón Matanzas
12. María del C. Fuentes Pérez TV Camagüey TV Camagüey Camagüey
13. Maricela Torres Falcón R. Sancti Spíritus R. Sancti Spíritus S. Spíritus
14. Mirelys Rodríguez Hernández ACN Sancti Spíritus ACN Sancti Spíritus S. Spíritus
15. Oscar Figueredo Reinaldo Oficina Información Cubadebate La Habana
16. Sayli Sosa Barceló Invasor Invasor C. de Ávila
17. Yisel Rodríguez Milán Granma Granma La Habana

 

Prensa Escrita

No. Nombre y Apellidos Delegación que propone Medio Provincia
1. Ailen Castilla Padrón Invasor Invasor Ciego de Ávila
2. Alain Mira López P. Mayabeque P. Mayabeque Mayabeque
3. Alfonso Nacianceno Granma Granma La Habana
4. Ayose García Naranjo Girón Girón Matanzas
5. Dailene Dovale de la Cruz Editora Abril Caimán Barbudo La Habana
6. Dayami Sotolongo Rojas Escambray Escambray S. Spíritus
7. Equipo de Covid-19 de Bohemia Bohemia Bohemia La Habana
8. Francisco Rodríguez Trabajadores Trabajadores La Habana
9. Hugo García Fernández Medios Nac. Matanzas Juventud Rebelde Matanzas
10. Jennifer Rodríguez Martinto ACN ACN La Habana
11. José Llamos Camejo Venceremos Venceremos Guantánamo
12. José Luís Estrada Betancourt Juventud Rebelde Juventud Rebelde La Habana
13. Lourdes Pichs Rodríguez Ahora Ahora Holguín
14. Luís Toledo Sande Grupo Asesor Jubilado La Habana
15. Magaly Chaviano Álvarez R. Ciudad del Mar 5 de septiembre Cienfuegos
16. Marta Isabel Andrés Román Pub. Prensa Latina Pub. Prensa Latina La Habana
17. Misleydis González Ávila Periódico 26 Periódico 26 Las Tunas
18. Osviel Castro Medel Medios Nac. Granma Juventud Rebelde Granma
19. Ricardo Gonzáles del Río Vanguardia Vanguardia Villa Clara
20. Saylis  Uria El Artemiseño El Artemiseño Artemisa

 

Radio

No. Nombres y Apellidos Delegación que propone Medio Provincia
1. Beatriz Hernández García Radio Placetas CMHW Villa Clara
2. Dalia Reyes Perera CMHW CMHW Villa Clara
3. Danay Galleti Prensa Latina Radio Prensa Latina La Habana
4. Elianis Cutiño López R. Cadena Agramonte R. Cadena Agramonte Camagüey
5. Elsa Ramos Ramírez R. Vitral R. Sancti Spíritus Sancti Spíritus
6. Freddy Espinosa Martínez R. Caibarién R. Caibarién Villa Clara
7. Francisco Delgado Márquez R. Metropolitana R. Metropolitana La Habana
8. Gleydis Sorí Velázquez Estereocentro 93.5 CMHW Villa Clara
9. Gretta Espinosa Clemente R. Ciudad del Mar R. Ciudad del Mar Cienfuegos
10. Lisandra Gómez Guerra R. Sancti Spíritus R. Sancti Spíritus Sancti Spíritus
11. Marianela Samper Salmonte RHC RHC La Habana
12. Maydelín Remón Ramón R. Camoa R. Camoa Mayabeque
13. Raúl Menchaca López Radio Reloj Radio Reloj La Habana
14. Reinaldo Cedeño Pineda Radio Mambí-Siboney Radio Siboney Santiago de Cuba
15. Yenima Díaz Velázquez Radio Victoria Radio Victoria Las Tunas

 

Fotorreporterismo

No. Nombres y Apellidos Delegación que propone Medio Provincia
1 Abel Rojas Barallobre J. Rebelde J. Rebelde La Habana
2 Endrys Correa Vaillan Granma Granma La Habana
3 Ricardo López Hevia UPEC Nac. Granma La Habana
4 José Antonio Pupo García Sol visión Sol visión Guantánamo
5 José Tito Meriño Céspedes Prensa Latina Prensa Latina La Habana

 

Periodismo gráfico

No. Nombres y Apellidos Delegación que propone        Medio        Provincia
1 Endrys Gil González P. Mayabeque P. Mayabeque Mayabeque
2 Ariel Ley Royero ACN ACN La Habana
3 Arístides Hernández Guerrero Juventud Rebelde Juventud Rebelde La Habana
4 Elsy Frometa Valdés Trabajadores Trabajadores La Habana
5 Jorge Luís Sánchez Rivero Bohemia Bohemia La Habana
6 José Luís López Palacios Palante Palante La Habana
7 Oscar Alfonso Sosa ACN Sancti Spíritus ACN S. Spíritus
8 Osvaldo Gutiérrez Gómez ACN Ciego de A. ACN C. de Ávila
9 Otoniel Márquez Beltrán El Artemiseño El Artemiseño Artemisa
10 Ricardo Valdivia Matos Editora Abril Juventud Técnica La Habana

6 thoughts on “Candidatos a los premios José Martí y Juan Gualberto Gómez

  1. Todos muy merecidos. Sí considero q se pueden otorgar en el año al menos 3 premios José Martí porq hay muchos compañeros valiosos y se van acumulando, quedando siempre con el tiempo quien lo mereció, ante el surgimiento de otros q también lo merecen.

  2. Dos representantes de ARTEMISA, Salud y Otoniel una joven y muy destacada periodista y un consagrado fotógrafo. Muchas felicidades, son de lo que más brilla en la prensa artemiseña

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *