NOTICIAS SUGERIDAS

Este fin de semana en Cienfuegos, XIII Encuentro Nacional de la Crónica

Por Ramón Lobaina Consuegra

Periodistas, profesores y estudiantes de varias provincias se dan cita en Cienfuegos para celebrar del primero al tres de noviembre el Decimotercer Encuentro Nacional de la Crónica Miguel Ángel de la Torre.

A esta edición fueron enviadas 70 obras para concursar en las categorías de periodismo digital, radial, impreso y televisivo, además de las de los alumnos de las escuelas de periodismo.

De acuerdo con el programa dado a conocer por Sabdiel Batista Díaz, presidente de la Delegación Provincial de la Unión de Periodistas de Cuba en Cienfuegos, el viernes se realizarán talleres, conversatorios y venta de libros sobre el género.

Karina Rodríguez Martínez presentará la ponencia   Crónicas de Zumbado en Juventud Rebelde; Guillermo Carmona Rodríguez, ponencia sobre la crónica y la presentación del libro de crónicas A la vuelta de la esquina, de Jesús Arencibia Lorenzo, de Juventud Rebelde.

En la sesión de la tarde del viernes tendrá lugar un conversatorio sobre crónicas de guerra por Roger Ricardo Luis, profesor de la Facultad de Comunicación de la Universidad de La Habana,  y un taller sobre Crónicas de viaje, a cargo de   Rafael Grillo Hernández.

En la propia jornada, los asistentes se trasladarán hasta el Cementerio de Reina, Monumento Nacional, para rendir homenaje a Miguel Ángel de la Torre, destacado cronista cienfueguero de las primeras décadas del siglo pasado.

Para el sábado está prevista la lectura de crónicas en concurso y la premiación de las mejores obras, a razón de una por cada categoría del certamen.

Sabdiel Batista confirmó que entre los invitados estará nuevamente presente el destacado cronista y profesor Luis Sexto, Premio Nacional de Periodismo José Martí.

Crónicas finalistas del XIII Evento Nacional de la Crónica Miguel Ángel de la Torre

 

Categoría Digital:

–         Los amores de la vida, de Yuliet Calaña (Islavisión – Isla de la Juventud)

–         Brindis tardío, de Roberto Alfonso Lara (Cinco de Septiembre – Cienfuegos)

–         Duelo, de Claudia Gómez García. (Somos Jóvenes, La Habana)

Categoría Estudiantes de Periodismo:

  • La perenne voluntad de Félix Jaime,de Eduardo Grenier Rodríguez, Estudiante de Periodismo en la UH

 

  • El joven de la camisa roja, de Mabel Sánchez Torres, Estudiante de Periodismo de la UH

 

–         El mensajero, de Sabrina María López Camaraza, Estudiante de Periodismo de la UH

Categoría Radio:

  • Carilda Oliver Labra: con el verso a flor de piel, de Gretta Espinosa Clemente (RCM – Cienfuegos)

 

  • Ha muerto el verso de la Patria, de Jessica Mesa Duarte (Radio 26, Matanzas)

 

–         Libre como sus palomas, de Oscar Salabarría Martínez (Radio Sancti Spiritus)

Categoría Televisión:

  • La Copa del Amor, de Abdiel Bermúdez Bermúdez (Tele Cristal, Holguín)
  • Crónicas seriadas: “Historias de Vida”, de Gianny López Brito, (Tunas Visión, Las Tunas)

 

–         Homenaje submarino a Fidel, de Ismary Barcia Leyva (SITV, Cienfuegos)

Categoría Prensa Plana

  • Cómo nombrarte, de Grether Martínez (Invasor, Ciego de Avila)

 

  • Cuadrus Maximus, de Raúl Alejandro del Pino Salfrán (Prensa Latina, La Habana)

 

–         Sí, mamá, te ves bien , de Roberto Alfonso Lara (5 de Septiembre, Cienfuegos)

Redacción Cubaperiodistas
Sitio de la Unión de Periodistas de Cuba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *