Premio “Juan Gualberto Gómez”

Juan Gualberto GómezEntre los reconocimientos que otorga la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC) se encuentra el Premio Anual “Juan Gualberto Gómez” que distingue el trabajo excepcional de un año en la prensa, el periodismo radial, televisivo, cinematográfico y gráfico (fotografía, diseño, camarógrafos, ilustradores, dibujantes humorísticos). Este premio se instituyó en 1989.

Juan Gualberto Gómez fue un extraordinario periodista cubano nacido en Sabanilla del Encomendador, Matanzas, en 1854. Se inició en el periodismo haciendo colaboraciones en diarios de Francia, donde había sido enviado por sus padres para que aprendiese carruajería, uno de los pocos oficios de relieve a que podían aspirar negros y mestizos en la colonia. Al volver a Cuba funda el periódico La Fraternidad (1879), cuya publicación se interrumpe al ser deportado. Escribió para los periódicos madrileños El Abolicionista, donde ocupó la jefatura de redacción, La Tribuna, donde llegó a ser director, El Pueblo y El Progreso. Fue, al propio tiempo, corresponsal en España del habanero La Lucha. Regresó a Cuba en 1890. Ese mismo año reanuda la publicación La Fraternidad, pero sus ideas separatistas provocan la clausura del periódico y su encarcelamiento durante ocho meses.

Más tarde fundó La Igualdad y colaboró en La Lucha. En 1901 fundó La República Cubana, luego de renunciar como jefe de redacción de La Discusión en protesta porque este periódico dejó de combatir la Enmienda Platt. A partir de 1925 y hasta 1927 reeditó el periódico Patria, como un digno homenaje a Martí, el hombre que lo designó delegado en Cuba del Partido Revolucionario Cubano, y sobre el cual escribió: “Él quiere a Cuba con aquel amor de vida y muerte…tiene el tesón del periodista, la energía del organizador, y la visión distante del hombre de Estado”.

Juan Gualberto Gómez murió en 1933. Diez años después de su muerte, la Asociación de Reporteros de La Habana instituyó el Premio Nacional Periodístico “Juan Gualberto Gómez”, que en tiempos de la seudorrepública fue uno de los más importantes en el mundo periodístico nacional. El Premio Anual de Periodismo de la Unión de Periodistas de Cuba lleva también el nombre de este periodista revolucionario.

Sus acreedores desde entonces han sido:

2013
Prensa Escrita: Mayra García Cardentey, de El Guerrillero y corresponsal de Juventud Rebelde en Pinar del Rio
Menciones: José Luis Estrada, de Juventud Rebelde, y Dayamis Sotolongo Rojas, de Escambray
Radio: Abel Falcón Curí, de CMHW, Villa Clara
Menciones: Alberto Ajón León, de Radio Reloj, y Rosa María Ramírez Reyes, Radio Libertad, Las Tunas
Televisión: Abdel Bermúdez, de TeleCristal, Holguín
Mención especial: Julio Acanda, Sistema Informativo de la TV cubana
Periodismo Digital: Iroel Sánchez Espinosa, editor del blog La Pupila Insomne y colaborador de CubAhora y Cubadebate
Mención: Isairis Sosa Hernández, de Juventud Rebelde
Gráfica: Marcelino Vázquez, fotorreportero de la Ain
Menciones: Rainel Carborry, diseñador de la Editorial de la Mujer, y Noel Brau Ferriol, camarógrafo del telecentro IslaVisión

2012
Prensa Escrita: Ricardo Ronquillo, Juventud Rebelde
Menciones: Liudmila Peña, Periódico Ahora / Dilbert Reyes, Periódico Granma
Radio: Miosotis Fabelo, Radio Rebelde
Menciones: Ana Teresa Badía, Radio Rebelde / Abel Falcón, CMHW en Santa Clara / Mabel Ponce de León, Holguín
Televisión: Ismary Barcia, Telecentro Perlavisión
Mención: Marel González, Telecristal – Holguín
Gráfica: Ricardo López Hevia, Periódico Granma
Mención: Adán Iglesias, Juventud Rebelde
Periodismo Digital: Roberto Suárez, Juventud Rebelde
Menciones: Julián Pérez Valdés, Radio Ciudad del Mar / Mirelys Rodríguez Hernández, Casa de la Prensa de Sancti Spíritus

2011
Prensa Escrita: Enrique Ojito Linares, Escambray
Menciones:
Ulises Canales, Prensa Latina
José Luis Estrada, Juventud Rebelde
Radio: Andy Duardo Martín, Radio Mayabeque
Menciones:
Miosotis Fabelo (corresponsalía Camagüey)
Abel Falcón Curí (CMHW, Villa Clara)
Televisión: Rolando Segura, Sistema Informativo de la TV cubana y corresponsal de TeleSur
Gráfica: Rainel Cabarroi Hernández. Editorial de la Mujer
Periodismo Digital: Rosa Miriam Elizalde, Cubadebate
Menciones: Julián Pérez Valdes, Radio Ciudad del Mar, Cienfuegos
Roberto Suárez Piñón, Juventud Rebelde

2010
Prensa Escrita: Leticia Martínez Hernández. Periódico Granma
Menciones: Enrique Ojito Linares. Periódico Escambray
Alina Perera Robio. Periódico Juventud Rebelde
Radio: Angélica R. Paredes López. Radio Rebelde
Mencion: Abel Falcón Curí, CMHW, Villa Clara
Televisión: Boris Fuentes Bernía. SITVC
Gráfica: Juan Pablo Carreras Vidal. AIN Holguín
Periodismo Digital: Rosa Miriam Elizalde. Cubadebate
Menciones:
Vladia Rubio Jiménez. Revista Bohemia / Juan Antonio Borrego Díaz. Periódico Escambray

2009
Prensa Escrita: Francisco Rodríguez Cruz, Trabajadores
Radio: Demetrio Villaurrutia, Radio Rebelde
Televisión: Ismary Barcia, Perlavisión, Cienfuegos
Mención: Gladis Rubio, Sistema Informativo de la TV cubana
Gráfica: Roberto Figueredo, Revista Bohemia
Mención: Lázaro Miranda, Juventud Rebelde
Periodismo Digital: Rafael Hojas, Trabajadores
Mención: Rosa Miriam Elizalde, Cubadebate

2008
Prensa Escrita: Enrique Ojito Linares, periódico Escambray, Sancti Spíritus
Mención. Francisco Rodríguez Cruz, Trabajadores
Radio: Minoska Cadalso, corresponsal de Radio Rebelde en VillaClara
Menciones: Abel Falcón Curí, CMHW, Villa Clara
Carlos Luis Molina Labrador, Radio Güines, La Habana
Televisión: Ismary Barcia Leyva, Perlavisión, Cienfuegos
Gráfica: René Pérez Massola, fotógrafo de Trabajadores
Periodismo Digital: Nirma Acosta Santana, La Jiribilla

2007
Prensa Escrita: Ricardo Ronquillo Bello, Juventud Rebelde
Radio: Alexander Jiménez Díaz, CMHW de Villa Clara
Televisión: Yosley Carrero Chávez, Sistema Informativo de la TV cubana
Gráfica: Ricardo López Hevia, periódico Granma.
Se otorgaron además Menciones en:
Prensa Escrita: Hugo García Fernández, corresponsal de Juventud Rebelde en Matanzas
Norge Céspedes Dìaz, periódico Girón, de Matanzas
Bárbara Avendaño Pérez, de la revista Bohemia.
Radio: Bárbara Betancourt Abreu, de Radio Habana Cuba, y Carlos Luis Molina Labrador, de Radio Güines. Televisión: Alaín Jiménez Díaz, corresponsal del Sistema Informativo de la TV cubana en Sancti Spíritus.

2006
Prensa: José Alejandro Rodríguez, Juventud Rebelde
Radio: Dalia Reyes Perera, de la emisora CMHW de Villa Clara
Gráfica: Ramón Pacheco Salazar, del Periódico Girón, Matanzas.
Video-Documental informativo: La Epopeya de Angola, de Milton Díaz Canter
Televisión: Graciela Requejo, Canal Habana
Se otorgaron además Menciones en:
Video-Documental informativo: Somos Cuba de Julio Acanda.
Televisión: Héctor Martínez y Boris Fuentes.
Prensa: Raima Elena Hernández García, Periódico Vanguardia, Villa Clara, y Rosa Miriam Elizalde, de la Oficina de Información del Consejo de Estado.
Radio: Carlos Luis Molina de la emisora Radio Güines de la provincia de La Habana.
Gráfica: Rolando Cabello Rodríguez, diseñador de Juventud Rebelde.

2005
Prensa: Jean Guy Allard, Granma Internacional.
Radio: Carlos Luis Molina Labrador, Radio Güines.
Gráfica: Juvenal Balán Neyra, Granma.
Televisión: Ismary Barcia Leiva, telecentro Perla Visión.
Boris Fuentes, Sistema Informativo de la Televisión Cubana.
Se otorgaron además:
Menciones especiales en:
Radio: Bárbara Betancourt, Radio Habana Cuba, y Dalia Reyes Perera, CMHW de Villa Clara.
Gráfica: Ramón Pacheco Salazar, fotorreportero del periódico Girón, y reconocimiento al caricaturista Adán Iglesias Toledo.

2004
Prensa: Rosa Miriam Elizalde Zorrilla, CubaSí.José Alejandro Rodríguez Martínez, Juventud Rebelde
Radio: Carlos Sanabia Marrero, Radio Rebelde.
Gráficos: Tomás Rodríguez Zayas (Tomy), Juventud Rebelde, Franklin Reyes Marrero, Juventud Rebelde.
Televisión: Rafaela Balanza Recasen, Telecentro Tunasvisión.
Cine: Roberto Chile Pérez, Oficina de asuntos históricos del Consejo de Estado.
Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: Enrique Santiago Ojito Linares, Escambray y Fausto Triana Pruna, Prensa Latina.
Radio: Carlos Luis Molina, Radio Güines y Zenaida Costales Pérez, Radio Rebelde
Televisión: Rolando Segura Jiménez, SITVC, Fabiola López Al, CTV y Milenys Torres Labrada, Tunasvisión.
Cine: Bernardette Dywer, Radio Habana Cuba y Roberto Pérez Rebo, SITVC.

2003
Prensa: Rosa Miriam Elizalde Zorrilla, CubaSí.
Radio: Abel Falcón Curí, CMHW
Gráficos: Ahmed Velásquez Sagués, Granma Internacional.
Televisión: Julia Mirabal Blanco, SINTV.
Cine: Roberto Chile, Oficina de asuntos históricos del Consejo de Estado.
Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: Katia Monteagudo Isaac, Juventud Rebelde y José Aurelio Paz Jiménez, Invasor.
Radio: Bárbara Betancourt Abreu, Radio Habana Cuba y Angélica Paredes López, Radio Progreso.
Televisión: Maritza Deschapelles Morejón, CHTV, Ismary Barcia Leyva, Perlavisión y Milenys Torres Labrada, Tunasvisión
Gráficas: Arístides Hernández Guerrero (Ares) Juventud Rebelde y José Muñón Rivero, CHTV.

2002
Prensa: Equipo de investigación de la sección En Cuba, Bohemia: Caridad Carro Bello, Dixie Edith Trinquete Díaz, Vladia Rubio Jiménez, Armando Pérez Fernández y Tania Chappi Docurro.
Radio: Antonio Moltó Martorell, programa Hablando Claro, Radio Rebelde
Gráficos: Ahmed Velásquez Sagués, Granma Internacional.
Televisión: Maribel Acosta Damas, SINTV
Cine: Héctor Ochoa Carrillo.
Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: René Tamayo León, Juventud Rebelde y Mary Luz Borrego Díaz, Escambray.
Radio: Carlos Luis Molina Labrador, Radio Güines.
Televisión: Roberto Chile Pérez, Oficina de asuntos históricos del Consejo de Estado y Amada Montano Navarrete, SINTV.

2001
Prensa: Marina Menéndez Quintero, Juventud Rebelde.
Radio: Carlos Luis Molina Labrador, Radio Güines.
Gráficos: Luis Toca Camejo, Bohemia y Gustavo Rodríguez Rodríguez, Juventud Rebelde.
Televisión: Ivón Deulofeu Deulofeu, SINTV.
Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: Félix López Rodríguez, Granma y Gabino Manguela Díaz,
Trabajadores.
Radio: Mary Espinosa Peña, Radio Victoria de Las Tunas y Alicia Elizundia Ramírez, CMHW.
Televisión: Rolando Segura Jiménez, CHTV y Alaín Jiménez Díaz, Centro Visión Yayabo.

2000
Prensa: Juana Carrasco Martín, Juventud Rebelde.
Radio: Abel Falcón Curí, CMHW.
Gráficos: Ahmed Velásquez Sagués, Granma Internacional.
Televisión: Esther Barroso Sosa, SINTV.
Cine: José Padrón Correa, ICAIC.
Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: María Julia Mayoral González, Granma.
Radio: Andrés Machado Conte, Radio Rebelde y Carlos Sanabia Marrero, Radio Rebelde.
Televisión: Maribel Acosta Damas, SINTVy Nelson Barrera Rodríguez, Telecentro Yumurí.

1999
Prensa: Manuel González Bello, Juventud Rebelde.
Radio: Abel Falcón Curí, CMHW.
Gráficos: Arístides Hernández Guerrero (Ares), Juventud Rebelde.
Televisión: Roberto Agudo García, NTV, emisión estelar.

1998
Prensa: Guillermo Cabrera Álvarez, Granma.
Radio: Carlos Rafael Jiménez Fernández, Radio Rebelde.
Gráficos: José F. Delgado Véliz, Bohemia.
Televisión: Lisbet Barreda Avello, Revista “Buenos días”.
Se otorgó un reconocimiento especial en:
Televisión: Gladys Rubio Pérez y Amada Montano Navarrete, SINTV.

1997
Prensa: José Aurelio Paz Jiménez, Invasor.
Radio: Zenaida Costales Pérez, Radio Rebelde.
Gráficos: Tomás Rodríguez Zayas (Tomy), Juventud Rebelde.
Televisión: Víctor Pérez- Galdós Ortiz, ICRT, Carlos Álvarez, ICRT y Haydeé Tabraue, ICRT
Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: Hugo García Fernández, Girón.
Radio: Aldo Isidrón del Valle, CMHW.
Televisión: Lisbet Barreda Avello, CHTV y Rolando Nápoles Hernández, CHTV.

1996
Prensa: Ariel Terrero Escalante, Bohemia.
Radio: Maricel González Suárez, Radio Camoa.
Gráficos: Tomás Barceló Cuesta, Bohemia.
Televisión: Rolando Segura Jiménez, CHTV.

1995
Prensa: José Aurelio Paz Jiménez, Invasor.
Radio: Alicia Elizundia Ramírez, CMHW.
Gráficos: José Oscar Castañeda Rodríguez, Bohemia
Televisión: Irma Cáceres Pérez, SINTV.
Se otorgó mención especial en:
Televisión: Maribel Acosta Damas, SINTV.

1994
Prensa: Félix Guerra Pulido, Bohemia
Radio: Mario Muñoz Lozano, Radio Habana Cuba
Gráficos: Luis Toca Camejo, Bohemia
Televisión: Gladys Rubio Pérez, NTV.
Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: Víctor Joaquín Ortega Izquierdo, el habanero.
Radio: Miozotis Fabelo Pinares, Radio Cadena Agramonte. Ramón Fajardo Estrada, Radio Habana Cuba.
Televisión: Fabiola López Al, CHTV.
Cine: Víctor Martín Borrego, ECITV-FAR

1993
Prensa: Renato Recio Sarduy, Trabajadores
Gráficos: Tomás Rodríguez Zayas (Tomy) Juventud Rebelde
Se otorgaron menciones especiales en:
Prensa: José Aurelio Paz Jiménez, Invasor, Ciego de Ávila y Miguel Hernández Méndez, Granma
Televisión: Amada Montano Navarrete, SITVC.

1992
Prensa: Orestes González Quintana, el habanero.
Arleen Rodríguez Derivet, Juventud Rebelde.
Luis Báez Hernández, Prensa Latina
Radio: Diosdado Massó Reyes, Radio Rebelde,
Miozotis Fabelo Pinares, Radio Cadena Agramonte, Camagüey
Gráficos: Manuel Hernández Valdés, (Manuel), Juventud Rebelde
Televisión: Julio Acanda García, ICRT
Deportivo: Julia Osendi Díaz, SINTV

1991
Prensa: Alberto Pozo Fernández, Bohemia
Radio: Pedro Martínez Pírez, Radio Habana Cuba
Gráficos: Gustavo Prado Álvarez (Pitín) Palante
Cine: Belkis Vega Belmonte, ECITV-FAR

1990
Prensa: Félix Pita Astudillo, Granma
Radio: Colectivo Programa Exclusivo, Radio Rebelde
Televisión: Nelson Notario Castro, ICRT
Cine: Colectivo Noticiero ICAIC

1989
Prensa: Enrique Núñez Rodríguez, Juventud Rebelde
Radio: Jorge José Rodríguez, CMHW, Villa Clara
Gráficos: Rolando Pujol Rodríguez, Bastión
Televisión: Pedro Martínez Pírez, ICRT
Cine: José Padrón Correa, ICAIC

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *