fbpx
OTRAS NOTICIAS

Participantes

Prensa Escrita:

  • Abdiel Bermúdez Bermúdez. SITVC
  • Ada Durán del Río. Mayabeque
  • Ailen Castillas Padrón. Ciego de Ávila
  • Alain Mira López. Mayabeque
  • Alejandro Loriga Santos. Artemisa
  • Alejandro Loriga y Yissel Vichot. Artemisa
  • Amanda Tamayo Rodríguez. Ciego de Ávila
  • Anaisis Hidalgo Rodríguez. Granma
  • Andrys Gil González. Mayabeque
  • Andy Jorge Blanco. Cubadebate
  • Angélica Arce Montero. Cubadebate
  • Ania Terrero Trinquete. Prensa Latina
  • Antonio Paneque Brizuela. Prensa Latina
  • Ariel Pasos Ortiz. La Habana
  • Arlette Vasallo García. Centro Fidel Castro
  • Ayose García Naranjo. Editora Abril
  • Betty Beatón Ruiz. Santiago de Cuba
  • Carolina Vilches Monson. Villa Clara
  • Claudia Alemañi Castilla. Editora Abril
  • Claudia Rafaela Ortiz Alba. Juventud Técnica
  • Dagmara Barbieri López. Cienfuegos
  • Dailene Dovale de la Cruz. Editora Abril
  • Daily Pérez Guillén. Periódico Granma
  • Dayron Martínez Tejeda. Guantánamo
  • Danay González Leyva. Holguín
  • Daniel Martínez y Jorge Luis Coll. Trabajadores
  • Daniel Martínez Rodríguez. Trabajadores
  • Darigna Steyners Patiño. Editora Abril
  • Darian Bárcena Díaz. Mayabeque
  • Dariel Pradas Vargas. Bohemia
  • Darío Alejandro Escobar. Análisis ICRT
  • Dayamis Sotolongo Rojas. S. Spíritus
  • Dayana Mesa Giral. La Habana
  • Deisy Francis Mexidor. La Habana
  • Delvis Toledo de la Cruz. Cienfuegos
  • Elson Concepción Pérez. Periódico Granma
  • Elsy Fors Garzón. La Habana
  • Elsy Frometa Valdés. Trabajadores
  • Emilio Herrera Villa. Juventud Técnica
  • Emilio Lázaro Herrera Villa. JR
  • Equipo de Trabajo. Bohemia
  • Ernesto Guerra Valdés. Juventud Técnica
  • Ernesto Lahens Soto. Editora Abril
  • Evely Corbillón Díaz. Pinar del Río.
  • Fidel Díaz Castro. Editora Abril
  • Gabriela Orihuela. Revista Muchacha
  • Gretta Espinosa Clemente. Cienfuegos
  • Guillemo Carmona Rodríguez. Matanzas
  • Haroldo Romero Pérez. Trabajadores
  • Haydée León Moya. Guantánamo
  • Héctor Castañeda Navarro. Equipo de trabajo FCOM
  • Irma de los Ángeles Rivera Sánchez. Santiago de Cuba
  • Yoel García León. Trabajadores
  • Jorge Luis Coll Untoria. Trabajadores
  • Jorge Sariol Perea. Editora Abril
  • José Alemas Mesa. Ciego de Ávila
  • José Luis Martínez Alejo. Trabajadores
  • Yúnior Hernández Castro. FCOM
  • Lazara Thalía Fuentes Puebla. Cubadebate
  • Leydis María Labrador Herrera. Las Tunas
  • Lianet Gómez Abraham. Jiribilla
  • Liván Espinosa Echevarría. Estudiante
  • Lis Alfonso Bergantiño. Caimán Barbudo
  • Lisandra Fariñas Acosta. Cubadebate
  • Lisandra Gómez Guerra. S. Spíritus
  • Lisandra Pérez Coto y Equipo de Trabajo. Matanzas
  • Lisandra Pérez Coto. Matanzas
  • Liudmila Peña Herrera y Lilian Susset Knight Álvarez. Bohemia
  • Liudmila Peña Herrera y Mónica Lezcano Lavandera. JR
  • Liudmila Peña Herrera. Bohemia
  • Luis Manuel Machado Ordetx. Villa Clara
  • Luis Raúl Vázquez Muñoz. Ciego de Ávila
  • María de las Nieves Galán León. Bohemia
  • Mariana Camejo Alfonso. Bohemia
  • Mario Ernesto Almeida. Cubadebate
  • Marlene Caboverde Caballero. Mayabeque
  • Martin Hacthoun Álvarez. Prensa Latina
  • Maylan Martínez Rivero y José José Ramírez Rodríguez. Estudiantes. Universidad Oriente
  • Milagro Pichardo Pérez y Aymelis Alfaro Camacho. Periódico Granma
  • Mónica Sardiña Molina. Villa Clara
  • Myleida Menéndez Dávila. JR
  • Narciso Fernández Ramírez. Villa Clara
  • Nelson Alejandro Rodríguez y Myleida Menéndez Dávila. JR
  • Ortelio González Martínez. Ciego de Ávila
  • Osvaldo Pupo Gutiérrez. Estudiante
  • Oscar Álvarez Delgado. La Habana
  • Oscar Figueredo Reinaldo. Cubadebate
  • Osviel Castro Medel. Granma
  • Pastor Batista Valdés. Bohemia
  • Pedro Sosa Tabío. Estudiante
  • Rafael Grillo Hernández.Editora Abril
  • Randy Alonso Falcón. Cubadebate
  • Reinaldo Cedeño Pineda. Santiago de Cuba
  • Reinier del Pino Ceja. Artemisa
  • Ricardo Valdivia Matos. Editora Abril
  • Roberto Alfonso Lara Cienfuegos
  • Rodolfo Romero Reyes. Equipo de trabajo Editora Abril
  • Rodolfo Romero Reyes. Editora Abril
  • Román Romero López. Ciego de Ávila
  • Ronal Carrero Texidor. PL
  • Ronald Suárez Rivas. Pinar del Río
  • Rosmery Bejerano González. JR
  • Saily Sosa Barceló. Ciego de Ávila
  • Sofía Miragaya Bacallao. Estudiante
  • Susana Besteiro Fonet. Periódico Granma
  • Yahyli Hernández Porto Camagüey
  • Yamile Mateo Araño. Santiago de Cuba
  • Yanel Blanco Miranda y Pedro Luis Rodríguez Trujillo. Editora Abril
  • Yanel Blanco Miranda. Editora Abril
  • Yasel Toledo Garnache. Editora Abril
  • Yailen Delgado Calvo. Periódico Granma
  • Yimel Díaz Malmierca. Trabajadores
  • Yuniel Labacena Romero. JR
  • Yurislenia Pardo Ortega. Camagüey
  • Rita María Cambara Castillo. Editora Abril
  • Armando Franco Senén y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Laura Serguera Lio. Editora Abril
  • Leydis Luisa Hernández Mitjans. Editora Abril
  • Yúnior Hernández Castro. Editora Abril
  • Ania Terrero Trinquete. Editora Abril
  • Daniela Dashiel Rodríguez. Estudiante
  • Lázaro Arias Yusta. Editora Abril
  • Alejandra García Mesa. Estudiante
  • Humberto Fuentes. Estudiante
  • Yoandry Ávila Guerra. Editora Abril
  • Laura Amelia Álvarez Sánchez y Bismar Claro Brito. Estudiantes
  • Daniela Ortega Alberto. Editora Abril
  • Rodolfo Romero Reyes y Liudmila Peña Herrera. Editora Abril
  • Yoandry Ávila Guerra y Laura Serguera Lio. Editora Abril
  • Mercedes Muñoz Hernández. Estudiante
  • Alejandro Sosa Martínez y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Laura Serguera Lio y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Alejandro Rodríguez Cuervo y equipo de trabajo. Editora Abril
  • Yoandry Ávila Guerra y Annelis Noriega Guerra. Editora Abril
  • Mercedes Muñoz Fernández y Equipo de Trabajo. Editora Abril
  • Gabriela Camila Castellanos Mora y Equipo de Trabajo. Editora Abril
  • Verónica Alemán Cruz y Laura Serguera Lio. Editora Abril
  • Lilian Sarmiento Álvarez y Equipo de Trabajo. Editora Abril
  • Humberto Fuentes y Carlos Javier Prado. Estudiantes
  • Rodolfo Romero Reyes y Rita María Cambara Castillo. Editora Abril
  • Rodolfo Romero Reyes. Editora Abril

Fotografía

  • Abel Padrón Padilla. Cubadebate
  • Abel Rojas Barallobre. Juventud Rebelde
  • Ariel Cecilio Lemus. Periódico Granma
  • Arlette Vasallo. Centro Fidel Castro.
  • Dayron Caballero Heredia. La Habana
  • Endrys Correa Vaillán. Periódico Granma
  • Enrique González Díaz. JR
  • Equipo de trabajo Cubadebate
  • Equipo de trabajo JR
  • Ismael Francisco González. Cubadebate
  • Jorge Luis Coll Untoria. Trabajadores
  • Jorge Luis Sánchez Rivera. Revista Bohemia
  • Jorge Sariol. Editora Abril
  • José Alemán Mesa. Ciego de Ávila
  • José Raúl Rodríguez Robleda. Trabajadores
  • Maikel Espinosa Rodríguez. JR
  • Pedro Pablo Chaviano. Cubadebate
  • Pastor Batista Valdés. Bohemia
  • Ricardo López Hevia. Periódico Granma
  • Yasset Llerena Alfonso. Bohemia
  • Yasmani Vega Dávila. Isla de la Juventud
  • Cristian Suárez Castro. Estudiante
  • Melissa Ayala Garriga y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Andy Jorge Blanco. Editora Abril
  • Yoandry Ávila Guerra. Editora Abril
  • Lissey del Monte Valdés. Estudiante
  • René Pérez Masola. Editora Abril

Gráfica:

  • Adán Iglesias Toledo. JR
  • Alfredo Martirena. Artemisa
  • Dariagna Steyners y Ricardo Valdivia. Editora Abril
  • Dariagna Steyners. Editora Abril
  • Darío Alejando Escobar. Análisis ICRT
  • Elena Arcos Martínez. Editora Abril
  • Enrique Lacoste. Palante
  • Equipo de trabajo. JR
  • Arístides Hernández Guerrero (Ares). JR
  • Lázaro Miranda Ramírez. JR
  • Osmany Castro Benítez. Isla de la Juventud
  • Ricardo Valdivia. Editora Abril
  • Sonmy Álvarez Cabada. Editora Abril
  • Yoanne Mursuli Rodríguez. Ciego de Ávila
  • Annelis Noriega Guerra y Yoandry Ávila Guerra. Editora Abril
  • Alejandro Sosa Martínez y Yoandry Ávila Guerra. Editora Abril
  • Julio Gerardo Hun Long Chong. Estudiante
  • Alejando Sosa Martínez y Laura Serguera Lio. Editora Abril
  • Kalia María Venereo León. Editora Abril
  • Mercedes Muñoz Fernández y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Melissa Ayala Garriga y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Laura Patricia Ruiz Ledon y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Annelis Noriega Guerra y Equipo de trabajo. Editora Abril

Hipermedia:

  • Adianez Quintana Salles. Estudiante
  • Alden Hernández Díaz. Ciego de Ávila
  • Análisis Hidalgo Rodríguez. Granma
  • Andy Jorge Blanco. Cubadebate
  • Andy Jorge Blanco y Equipo de trabajo. Cubadebate
  • Angélica Arce Montero. Cubadebate
  • Ania Terrero Trinquete y Equipo de trabajo. Cubadebate
  • Aylen Castilla Padrón. Ciego de Ávila
  • Ayose García Naranjo.
  • Carmen Caridad Maturell Senon. Estudiante
  • Claudia Fonseca Sosa y Equipo de trabajo. Cubadebate
  • Claudia Rafaela Ortiz Alba. Juventud Técnica
  • Código Cuba. JR
  • Carla Gutiérrez Mouriz y Equipo de trabajo. FCOM
  • Carla Gutiérrez Mouriz. Estudiante FCOM
  • Cristian Martínez González. Estudiante FCOM
  • Cubadebate. Equipo de Trabajo
  • Cynthia Ibatao Ruiz. Estudiante
  • Daily Pérez Guillén. Cubavisión Internacional
  • Dariagna Steyners y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Dariel Pradas Vargas. Bohemia
  • Darío Alejandro Escobar. Análisis ICRT
  • Dayami Sotolongo Rojas. S. Spíritus
  • Dinela García Acosta y Equipo de trabajo. Cubadebate
  • Dinela García Acosta. Cubadebate
  • Diosmel Galano Oliver. Camagüey
  • Dossier Saratoga. Equipo de trabajo de Cubadebate
  • Equipo de trabajo. Cubadebate
  • Eric Méndez Díaz. Radio Rebelde
  • Ernesto Guerra y Claudia Alemán. Editora Abril
  • Ernesto Guerra. Editora Abril
  • Inés María Alfonso Rodríguez. Estudiante
  • Javier Labrada García. Santiago de Cuba
  • Jessica Mesa Duarte. Matanzas
  • Jorge Luis Coll Untoria. Trabajadores
  • José Alemas Mesa. Ciego de Ávila
  • Juan Carlos Roque Alonso. Santiago de Cuba
  • Lázara Thalía Hernández. Cubadebate
  • Lisandra Fariña Acosta. Cubadebate
  • Lisandra Gómez Guerra. S. Spíritus
  • Lissette Izquierdo Ferrer y Equipo de trabajo. Cubadebate
  • Lis Alfonso Bergantiño y Equipo de trabajo. Bohemia
  • María de las Nieves Galán León. Bohemia
  • Mario Almeida. Cubadebate
  • Mario Almeida y Pedro Pablo Chaviano. FCOM
  • Maritza Tejera García. Matanzas
  • Meylan Martínez Rivero. Estudiante. Equipo de trabajo Universidad Oriente
  • Oscar Figueredo Reinaldo. Cubadebate
  • Osvaldo Pupo Gutiérrez. Estudiante
  • Osviel Castro Medel. Granma
  • Rafael Grillo Hernández. Editora Abril
  • Randy Alonso Falcón y Equipo de trabajo. Cubadebate
  • Randy Alonso Falcón. Cubadebate
  • Sayli Sosa Barceló. Ciego de Ávila
  • Susana Besteiro. Periódico Granma
  • Yadiel de la Campa González. Matanzas
  • Yuniel Labacena Romero. JR
  • Yunier Sifonte Díaz. Cubadebate
  • Julio Gerardo Hun Long Chong y Danna Martes. Editora Abril.
  • Haroldo Miguel Luis Castro. Editora Abril
  • Armando Franco Senén y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Yoandry Ávila Guerra. Editora Abril
  • Mario César Fiallo Díaz. Estudiante
  • Ania Terrero Trinquete Editora Abril
  • Haroldo Miguel Luis Castro Editora Abril
  • Yoandry Ávila y Laura Sarguera Lio. Editora Abril
  • Mercedes Muñoz Fernández y Cristian Suárez Castro. Editora Abril
  • Jorge Alfonso Pita y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Laura Amelia Álvarez Sánchez y Bismar Claro Brito. Editora Abril
  • Lázaro Darias Becerra y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Gabriela Camila Castellanos Mora. Editora Abril
  • Annelis Noriega Guerra y Equipo de trabajo. Estudiante
  • Mario Ernesto Almeida Bacallao y Equipo de trabajo
  • Laura Amelia Álvarez Sánchez. Estudiante
  • Melissa Ayala Garriga y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Alejandro Sosa Martínez y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Annelis Noriega Guerra y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Laura Patricia Ruiz Ledo y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Jorge Alfonso Pita y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Leydis Hernández Mitjans y Mirelys del Pilar. Editora Abril
  • Laura Amelia Álvarez Sánchez y Bismar Claro Brito. Estudiantes
  • Alejandro Sosa Martínez y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Mercedes Muñoz Fernández. Estudiante
  • Melissa Ayala Garriga y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Laura Serguera Lio y Equipo de trabajo. Editora Abril

Radio

  • Alejandro Lóriga Santos. Artemisa
  • Alina Cabrera Domínguez. Radio Rebelde. Pinar del Río
  • Angélica Paredes López. Equipo de Comunicación de la Presidencia. La Habana
  • Arelys García Acosta. Sancti Spíritus
  • Arletys González Rodríguez. Artemisa
  • Arturo Oliva Alcolea. Santiago de Cuba
  • Aymelis Alfaro y Beatriz Hernández García. Villa Clara
  • Camilo González Guerra. Santiago de Cuba
  • Cynthia Ibatao Ruiz. Estudiante de Periodismo Santiago de Cuba
  • Claudia Artiles Díaz. Camagüey
  • Claudia Suárez Tejeda y Arlette García Rosales. Santiago de Cuba
  • Arleen Rodríguez Derivet, Bárbara Betancourt y Reinier Duardo. Cubadebate. La Habana
  • Dalia Reyes Perera. Villa Clara
  • Diosmel Galano Oliver. Camagüey
  • Elsa Ramos Ramírez. Sancti Spíritus
  • Emir de Armas Cruz. Artemisa
  • Enrique Ojito Linares. Sancti Spíritus
  • Erick Méndez Díaz. Radio Rebelde, La Habana
  • Gretta Espinosa Clemente. Cienfuegos
  • Inés María Alfonso Rodríguez. Santiago de Cuba
  • Isel Quintana Freire. Radio Rebelde. La Habana
  • Jennifer Hernández Aleaga. Artemisa
  • Jessica Mesa Duarte. Matanzas
  • Jesús Álvarez López. Villa Clara
  • Antonio Jesús Matos Reyes. Radio Rebelde. La Habana
  • Arelys García Acosta. Radio Sancti Spíritus
  • Arletys González Rodríguez. Artemisa
  • Jorge Suñol y Dinella García. Cubadebate. La Habana
  • Jorge Domínguez Morado. Cienfuegos
  • José José Ramírez Rodríguez. Santiago de Cuba
  • Juan Mendoza Medina. Camagüey
  • Julio Freddy Espinosa Martínez. Villa Clara
  • Laura María Ortega Pérez. Artemisa
  • Lázaro Reinier Chacón Vázquez. Villa Clara
  • Leydiana Leyva Romero. Las Tunas
  • Lisandra Gómez Guerra. Sancti Spíritus
  • Maikel Simón Ramos. Mayabeque
  • Marlevys Chávez Herrera y Orlando Blanco García. Matanzas
  • Meylan Nancy Martínez Rivero. Estudiante. Santiago de Cuba
  • Milena Céspedes Milán. Granma
  • Neilyn Hernández Peña. Camagüey
  • Odalys Cid Labrada y Jairo Alberto Pacheco. Sancti Spíritus
  • Orlando Amaro Álvarez. Santiago de Cuba
  • Oscar Salabarría Martínez. Villa Clara
  • Osdany Meriño González, Diurmy Llerena Siverio y Beatriz Hernández García. Villa Clara
  • Julieta García Río. La Habana
  • Pedro González Bernal. Mayabeque
  • Raúl Francisco Paneque Cotarelo. Cienfuegos
  • Raúl Menchaca López. Radio Reloj. La Habana
  • Raúl Yuniel Rodríguez Peña. Holguín
  • Reinaldo Cedeño Pineda. Santiago de Cuba
  • Reinier del Pino Cejas. Artemisa
  • Yadiel Barbón Salgado. Matanzas
  • Yailén Aguilar Rodríguez. Santiago de Cuba
  • Yaimer Mujica Pérez. Ciego de Ávila
  • Yaimeris Vázquez Loforte. Matanzas
  • Yaudel Rodríguez Vento. Matanzas
  • Yereisy Hernández González. Matanzas
  • Yeris del Sauzal Francisco. Sancti Spíritus
  • Yilian González Salgado. Radio Habana Cuba. La Habana

Televisión

  • Arleen Rodríguez Derivet. Cubadebate
  • Gianny López Brito. Las Tunas
  • Abdiel Bermúdez Bermúdez. SITVC
  • Con Filo (Selección de Programas).
  • Dayana Vidal Díaz y Yanelis Martínez Parra. ACN
  • Juan Carlos Travieso Fajardo y Pedro Noa Romero. La Habana
  • María Idalma Moreno Baños. CVI
  • Randy Alonso Falcón. Mesa Redonda
  • Ana Daylen Álvarez Guerra y Randy Alonso Falcón. Mesa Redonda
  • Valia Rosa Marquinez Sam. CVI
  • Yanelis Martínez Parra. ACN
  • Carlos Manuel Gallardo. CVI
  • Jennifer Zubizarreta Arias. Cubavisión
  • Mario Herrera. Canal Habana
  • José Piñeiro (Jape). Tele Rebelde
  • María Carla González Mir. CVI
  • Amalia Ramos Pérez. SITVC
  • Arlette Vasallo García. SITVC
  • Lázaro Ernesto Torres Hernández. TV Camagüey
  • Claudia Lugo Roque. Canal Habana
  • Alexander Sosa Ceballos. Artemisa
  • Lianet Oceguera Flores y Alexander Sosa Ceballos. Artemisa
  • Rauden González. Artemisa
  • Reinier del Pino Cejas. Artemisa
  • Yohana Estévez Arocha. Artemisa
  • Yosmara Martínez Díaz. Artemisa
  • Gisela García Rivero. SITVC
  • Fátima Rivera Amador. Pinar del Río
  • Celia María Reyes Casate. Granma
  • Yemmy Valdés Ramos. Artemisa
  • Daily Pérez Guillén. CVI
  • Daily Herrera Bayard. Santiago de Cuba
  • Edelman Enríquez Pons. SITVC
  • Esther Lilian González de la Fuente. SITVC
  • Idolquis Argüelles Berdion. Guantánamo
  • Iván Romero Torres. Holguín
  • Eddy González de la Pera. Holguín
  • Rafael Oramas. Holguín
  • Yordanis Rodríguez Laurencio. Holguín
  • Caridad Gómez Hernández. Ciego de Ávila
  • Carla Picart Rodríguez. FCOM
  • Pedro Pablo Chaviano. FCOM
  • Lázaro Manuel Alonso. SITVC
  • Richard Luis Julien. Canal Habana
  • José José Ramírez y Carla Camila del Río Salmón. Santiago de Cuba
  • Osvaldo Pupo Gutiérrez. Isla de la Juventud
  • Yoandry Ávila Guerra y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Laura Patricia Ruiz Ledon y Equipo de trabajo
  • Annelis Noriega Guerra y Equipo de trabajo. Editora Abril
  • Yoandry Ávila Guerra. Editora Abril
  • René Pérez Masola y Leidys Luisa Hernández Mitjans. Editora Abril
  • Miguel Reyes Mendoza. Guantánamo
  • Annia Díaz Báez. Matanzas
  • Gustavo Rodríguez Luque. Matanzas
  • Karel Ricardo Roque. Matanzas
  • Lyl Jiménez Rodríguez. Matanzas
  • Pedro Rizo Martínez. Matanzas
  • Saili Domínguez Cruz. Matanzas
Redacción Cubaperiodistas
Sitio de la Unión de Periodistas de Cuba

2 thoughts on “Participantes

  1. Por favor, publiquen también los participantes en el premio de la Editorial de la Mujer, ya que vía correo electrónico no se notificó acuse de recibo. Otros años ha sucedido lo mismo. Saludos cordiales.

  2. Participé con varios trabajos periodísticos en el Concurso 26 de julio, me dieron acuse de recibo y mi nombre no está reflejado en la lista de los participantes. Espero que puedan enmendar el error. Saludos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share via
Copy link
Powered by Social Snap