fbpx
OTRAS NOTICIAS

Participantes

El Concurso de Periodismo Histórico en la edición del actual año recibió trabajos de 64 periodistas y profesionales de los medios cubanos. Del total, 12 presentaron en hipermedia, 32 en periodismo impreso, 11 en radio, 10 en TV y 2 en periodismo gráfico.

El Jurado, integrado por prestigiosos periodistas e historiadores, se reunirá en próximos días para determinar los premios de este Concurso, que cada año es convocado por la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC) y la Unión Nacional de Historiadores de Cuba (UNHIC).

La lista de participantes la publicamos adjunta a esta información.

Relación de concursantes que presentaron obras al
Concurso de Periodismo Histórico

Nombre Territorio Medio Categoría
1. Andy Jorge Blanco Nacional Cubadebate Hipermedia, Impreso
2. Alina del Carmen Martínez Triay Nacional Trabajadores Hipermedia
3. Elianis Cutiño López Camagüey Radio Cadena Agramonte Hipermedia
4. Daniela Gómez Herrera Santiago de Cuba Radio Revolución Hipermedia
5. Francisca (Paquita) Armas Fonseca Nacional ICRT Hipermedia
6. Laura Serguera Lío, Rita Karo, Yoandry Avila Guerra y Armando Franco Senén Nacional Alma Mater Hipermedia
7. Hilario Rosete Silva Nacional La Jiribilla Hipermedia
8. Sheila Barros Fals Camagüey Radio Camagüey Hipermedia
9. Susana Beatriz Guerrero Fuentes Holguín Periódico Ahora Hipermedia
10. Yaimeris Vázquez Laforte Matanzas Radio Victoria de Girón Hipermedia
11. Yudith Madrazo Sosa Cienfuegos 5 de sep Hipermedia
12. Miguel Fernández Martínez Internacional Prensa Latina Hipermedia
13. Darian Bárcena Díaz Mayabeque Periódico Mayabeque Impreso
14. Elena Milagros Godinez Dalmau Nacional Granma Impreso, Radio, TV
15. Emilio Lázaro Herrera Villa Nacional Juventud Técnica Impreso
16. Enrique Manuel Milanés León Nacional Juventud Rebelde Impreso
17. Ernesto Lahens Soto Nacional Juventud Técnica Impreso
18. Ernesto Manuel Sarduy Lorenzo Mayabeque Periódico Mayabeque Impreso
19. Esther De la Cruz Castillejo Las Tunas Periódico 26 Impreso
20. Igor Guilarte Fong Nacional Bohemia Impreso
21. Jesús Gonzalo González Bayolo Nacional Jit Impreso
22. Joel Mayor Lorán Artemisa El Artemiseño Impreso
23. Jorge Luis Coll Untoria Trabajadores Impreso
24. José Llamos Camejo Villa Clara Venceremos Impreso
25. Julio César Valdera Morales Nacional Juventud técnica Impreso
26. Julio César  Sánchez Guerra Isla de la Juventud Periódico Victoria Impreso
27. Lázaro Ernesto Arias Yusta Nacional Caimán Barbudo Impreso
28. Lisandra Pérez Coto Matanzas Periódico Girón Impreso
29. Liudmila Peña Herrera Nacional Juventud Rebelde Impreso
30. Luis Adrián Betancourt Internacional Mundo Obrero Impreso
31. Luis Fidel Acosta Machado Nacional El caimán barbudo Impreso
32. Luis Manuel Machado Ordetx Villa Clara Vanguardia Impreso
33. Luis Raúl Vázquez Muñoz Nacional Juventud Rebelde Impreso
34. María de las Nieves Galá León Nacional Bohemia Impreso
35. Niurys Castillo Hernández Villa Clara Vanguardia Impreso
36. Norge Carlos Céspedes Díaz Matanzas Cubaliteraria Impreso
37. Osviel Castro Medel Nacional Juventud Rebelde Impreso
38. Pastor Batista Valdés Nacional Bohemia Impreso
39. Santiago Jerez Mustelier Nacional Juventud Rebelde Impreso
40. Susana Beatriz Guerrero Fuentes Holguín Periódico Ahora Impreso
41. Susana Rodríguez Ortega Pinar del Río Periódico Guerrillero Impreso
42. Yanel Blanco Miranda Nacional Juventud Técnica Impreso
43. Yunier Javier Sifonte Diaz Nacional Cubadebate Impreso
44. Enma Luisa Rodríguez Aguilera y Alexander Osvaldo Jiménez Díaz Villa Clara CMHW Radio
45. César Manuel Arredondo Gutiérrez Nacional Radio Rebelde Radio
46. Claudia Artiles Díaz Camagüey Emisora Municipal Radio Camagüey Radio
47. Gleidys Sori Velazquez Villa Clara CMHW Radio
48. José Luis Guzmán Cuza Mayabeque La voz del litoral Radio
49. Mizotis Fabelo Pinares Camagüey Radio Cadena Agramonte Radio
50. Oscar Salabarría Rodríguez Sancti Spíritus Radio Sancti Spíritus Radio
51. Tomas Rojas Villa Clara Radio Caibarién Radio
52. Yaimeris Vázquez Laforte Matanzas Radio Victoria de Girón Radio
53. Yusarys Benito Deliano Camagüey Radio Cadena Agramonte Radio
54. Abdiel Bermúdez Nacional SITV TV
55. Alejandro García Gutiérrez Camagüey Telecentro Camagüey TV
56. Dayron Leodany Chang Arranz Santiago de Cuba TeleTurquino TV
57. Esperanza Castellanos Cabrejas Santiago de Cuba Teleturquino TV
58. María del Carmen Fuentes Camagüey Telecentro TV
59. Miguel Reyes Mendoza  Guantánamo Telecentro Solvisión TV
60. Odalis Pérez Velázquez La Habana Canal Habana TV
61. Reymundo Betancourt Alvero Las Tunas Radio Victoria TV
62. Evelixe Tamile Nacional SITV TV
63. Ariel Cecilio Lemus Nacional Granma Gráfico
64. Ricardo Lopez Hevia Nacional Granma Gráfico
Redacción Cubaperiodistas
Sitio de la Unión de Periodistas de Cuba

4 thoughts on “Participantes

  1. No es lo mismo Medio que delegación de base de la UPEC a la q pertenecen los periodistas. Tanto Sheila Barros como Alejandro García Gutiérrez presentaron sus trabajos como miembros del Grupo de Comunicación de la Oficina del Historiador de la ciudad de Camagüey. Hasta cuándo vamos a pensar que solo se hace periodismo comprometido y serio desde los medios tradicionales, sin reconocer otros espacios comunicativos no menos importantes? Espero que con la creación del nuevo instituto de comunicación social exista un cambio en este sentido y se genere un reconocimiento real a estos otros contextos y medios para el ejercicio del periodismo revolucionario.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Share via
Copy link
Powered by Social Snap