OTRAS NOTICIAS

Ganadores del Premio Periodístico Primero de Mayo del 2016

A propuesta del Jurado, la Central de Trabajadores de Cuba otorgó el Gran Premio Periodístico Primero de Mayo 2016 al reportaje: Centrales en Tiempo Muerto de Gisselle Morales Rodríguez del periódico Escambray de Sancti Spiritus. Los premios serán entregados en la sede de la CTC el viernes ocho de abril.Foto René Pérez Massola

El material  analiza exhaustivamente qué ha pasado en estos años con los trabajadores azucareros quienes encontraron en sus los estudios posteriores la solución a sus problemas laborales y sociales con el desarrollo del turismo en ese territorio.

En esta edición XXXIII  del certamen, auspiciado por la CTC y la UPEC, se concedió el Premio Especial anual al trabajo seriado sobre la Aplicación de la Resolución 17 en Sancti Spíritus de Alain Jiménez Díaz de Centrovisión Yayabo. Este conjunto de reportajes aborda con profundidad el importante tema del salario de los trabajadores vinculados a la producción y a los servicios.

Alcanzaron Premios en Prensa Escrita, los trabajos, Contratos: ¡Verbales o Escritos! de María de las Nieves Galá León y Alina Mena Lotti del semanario Trabajadores; Subsidios: Sin margen para el error de Delia García Reyes de la revista Bohemia; Fátima Patterson: Las cosas no me pasan por suerte, las he luchado, de Reinaldo Cedeño Pineda, publicado en la Gaceta de Cuba; y Como la Espuma, de Betty Beatón Ruiz, corresponsal del semanario Trabajadores en Santiago de Cuba.

Mención especial en prensa escrita obtuvo la publicación Sancti Spiritus envejece, de Mary Luz Borrego; y merecieron menciones:  Cooperativas No Agropecuarias: Si, pero no, de Gisselle Morales Rodríguez; Precios de Productos Agrícolas: Solución muy demorada, de Ana Margarita González; ¿Estimulamos hoy a los Héroes del Trabajo? de Gabino Manguela Díaz; Si el bebé llama a la puerta de Leyani Díaz Hernández y Yudith Madrazo Sosa; y Náufragos en tierra firme: Si no hay plata, los matamos aquí mismo, de Gisselle Morales Rodríguez, a la serie de trabajos de temas económicos de Ramón Barreras Ferrán.

El jurado estuvo integrado por Magali García Moré, Víctor Joaquín Ortega y José Alejandro Rodríguez. En Radio, obtuvieron Premio: el reportaje: Sindicalización de cuentapropistas de Litzie Álvarez Santana, de Radio Ciudad del Mar, Cienfuegos; Programa sobre la Resolución 17, de Alfredo García Pimentel  y Sandra Suárez Pérez, de Radio Sagua, Villa Clara; Los múltiples rostros de la Solidaridad de Alina Cabrera Domínguez corresponsal de Radio Rebelde en Pinar Río; y Serie trabajos sobre la Chapucería, de Abel Falcón Curí ,de CMHW, de Villa Clara.

Menciones Especiales en Radio fueron para: Testimonios y Videncias de sobre Ramón Labañino, de Arelis García Acosta;  Serie de comentarios sobre temas económicos y sociales, de Jesús Alvarez López; y Documental en defensa de la vida, de Michael García Pérez.

Ganaron menciones en Radio: Entrevista a sancionado en proceso de rehabilitación, de Diana Fleites Rodríguez; Realengo 18- Alianza Obrera Campesina, de  Martha Reyes Noa;  Vascal en llamas, de Liliana Gómez Ramos; Cuando la Burocracia se impone, de Yoley Santana  González y Alfredo Águila Hurtado;  y  Realidades  sobre la Resolución 17, de  Lizandra Gómez Nicieza e Ivette Ortiz Guerra.

Integraron el Jurado; Guillermo Santisteban Mendoza, Enma Almeda Marchesse y Rosa María  Godoy de Armas. En Televisión  merecieron  Premio: El reportaje Camiones de la discordia, del periodista Abdiel Bermúdez Bermúdez de Telecristal, Holguín; el reportaje El caso tolvas, de Ismary Barcia Leiva, Telecentro Perlavisión, de Cienfuegos; y el trabajo Mujeres carboneras, de Ángel Bermúdez Pupo, Telecentro Perlavisión, Cienfuegos.

Menciones en TV obtuvieron los reportajes: El último pitazo, del periodista Abdiel Bermúdez Bermúdez, de Telecristal, Holguín;  El código de trabajo y la eficiencia, de Idolkis Argüelles Berdión, del Telecentro Solvisión, Guantánamo; y  Radar, de  Ismary Barcia Leiva, Telecentro Perlavisión, Cienfuegos, y también de este medio, los reportajes Cerdos y La mujer en la montaña, de Marleidy Muñoz Fleites.

El jurado estuvo integrado por Federico Moros Bermúdez, Néstor Pardiño Martín, Ariel Larramendi Villafaña y Armando Morales Blanco.

La provincia de Sancti Spíritus resultó la más destacada en la XXXIII edición del Premio Periodístico Primero de Mayo por la cantidad de trabajos presentados, y haber obtenido el Gran Premio y el Premio Especial, así como por el número de menciones especiales y menciones.

(Orestes Eugellés Mena,  Periódico Trabajadores)

Redacción Cubaperiodistas
Sitio de la Unión de Periodistas de Cuba