Perfil de la UPEC

La Unión de Periodistas de Cuba (UPEC) es una organización social y profesional constituida el 15 de julio de 1963, como resultado de la unión de los profesionales de la prensa hasta entonces agrupados en el Colegio Nacional de Periodistas, la Asociación de Reporteros de La Habana, la Asociación de la Prensa de Cuba y centenares de pequeñas organizaciones y asociaciones periodísticas que agrupaban a reporteros, corresponsales, correctores de pruebas, fotógrafos, camarógrafos, dibujantes y humoristas.

La UPEC tiene, entre sus objetivos generales y obligaciones, defender a los periodistas en el ejercicio legal y ético de la profesión, en el derecho de acceso a las fuentes y en el cumplimiento de su labor de información y orientación.

También en contribuir a la formación de los periodistas en las mejores tradiciones del pensamiento político cubano, y en los elevados principios patrióticos, éticos y democráticos que inspiran a la sociedad cubana.

Otros objetivos de la organización son:

  • Promover la superación cultural, profesional y técnica de los afiliados.
  • Alentar y respaldar la asimilación de los adelantos tecnológicos en la prensa y los cambios positivos en la ciencia de la comunicación social en general, y en el periodismo en particular.
  • Velar por la atención a los jubilados del sector.
  • Favorecer las relaciones de solidaridad y cooperación entre los
    periodistas cubanos y sus colegas del resto del mundo.

La actual Presidencia nacional de la Unión de Periodistas de Cuba fue elegida durante el IX Congreso de la organización, en 2013, y está integrada por:

  • Antonio Moltó Martorell, presidente
  • Aixa Hevia González, primera vicepresidenta
  • Bárbara Doval Martínez, vicepresidenta
  • Rosa Miriam Elizalde, vicepresidenta

Miembros no profesionalizados:

  • Raúl Garcés Corra
  • Angélica Paredes López
  • José Alejandro Rodríguez Martínez
  • Arleen Rodríguez Derivet
  • Ariel Terrero Escalante

De acuerdo con el Artículo 33 de los Estatutos, son invitados permanentes los presidentes de los bloques ramales que no resultaron elegidos para la Presidencia Nacional. En este caso:

  • Hilda Suárez, presidenta del bloque ramal de la Televisión
  • Melvis Martínez, presidenta del bloque ramal de la Radio
  • Yoel García León, presidente del bloque ramal de Prensa Escrita

Miembros del Comité Nacional de la UPEC electos en 2013:

Maribel Acosta Damas, Ismary Barcia Leyva, Pastor Batista Valdés, Bárbara Betancourt Abreu, Alina Cabrera Domínguez, Minoska Cadalzo Navarro, Yosley Carrero Chávez, Osviel Castro Medel, Pedro de la Hoz González, Bárbara Doval Martínez, Gladys Egües Cantero, Rosa Miriam Elizalde Zorrilla, Miozotis Fabelo Pinares, Abel Falcón Curi, Zenaida Ferrer Martínez, Boris Fuentes Bernia, José A. Fulgueiras Domínguez, Raúl Garcés Corra, Omar George Carpi, Talia González Pérez, Aixa Hevia González, Ricardo López Hevia, Andrés Machado Conte, Karina Marrón González, Liset Márquez Gómez, Raúl Menchaca López, Antonio Moltó Martorell, Isabel Moya Richard, Alberto Núñez Betancourt, Enrique Ojito Linares, Noel Otaño Reyes, Angélica Paredes López, Belkis Pérez Cruz, Magda Resik Aguirre, Roger Ricardo Luis, Arleen Rodríguez Derivet, José Alejandro Rodríguez Martínez, Ricardo Ronquillo Bello y Ariel Terrero Escalante.

(De acuerdo con el Artículo 28 integran también el Comité Nacional los presidentes de
las delegaciones provinciales, del municipio especial de la Isla de la Juventud y ramales que no fueron elegidos).

Presidentes provinciales y ramales

Isla de la Juventud: Gloria Esther Morales Campanioni  CI: 73080706956 Trabajo: 046-321048

Casa: 046-329287 / 052141770 (institucional)

presidencia@isladelajuventud.upec.cu

Pinar del Río: Félix Témerez Martínez  CI: 60092605828

Trabajo: 048-750601 / 772168

Casa: 048-763194 / 052141771 (institucional)

presidente@pinardelrio.upec.cu

La Habana: Sadiel León Torres   CI: 83012515444

Trabajo: 7-8301542 / 7-8313972 / 7-8336011 / 052141772 (institucional)

Móvil: 052503652

presidente@habana.upec.cu

Artemisa: Odalis Acosta Góngora CI: 71102822519

Trabajo: 047-363254

Móvil: 054216999 (particular) / 052141773 (institucional)

Casa: 047-383479 (San Antonio de los Baños)

odaliscubacosta@gmail.com

Mayabeque: Andy Duardo Martín  CI: 61010900102

Trabajo: 047-522724

Casa: 047-522447 /  052141760 (institucional)

yosley@enet.cu

Matanzas: Yirmara Torres Fernández CI: 78041012218

Trabajo: 045-243405 / 242497

Casa 045-242360 / 052141761 (institucional)

presidencia@matanzas.upec.cu

Cienfuegos: Sabdiel Batista Díaz  CI: 81062520328

Trabajo: 043-513371 / 555207 / 551292 / 052141762 (institucional)

presidente@cienfuegos.upec.cu

Villa Clara: José A. Fulgueiras Domínguez  CI: 50081304966

Trabajo: 042-204566 / 202889

Casa: 042-215077 / 052141765 (institucional)

fulgueiras@enet.cu / presidente@villaclara.upec.cu

Sancti Spíritus: Humberto Concepción Toledo  CI: 66050721789

Trabajo: 041-327987 / 325679

Casa: 041-324552 / 052141766 (institucional)

concep@enet.cu / presidente@ssp.upec.cu

Ciego de Ávila: Jorge Luis Delgado Felipe  C.I: 68060304383

Trabajo: 033-223119 / 266662

Casa: 033-215295 / 052141749 (institucional)

presidente@ciegodeavila.upec.cu

Camagüey: Yuldys Márquez Díaz  CI: 78090720876

Trabajo: 032-292142

Casa: 032-212839 / 052141748 (institucional)

presidencia@camaguey.upec.cu

Las Tunas: Adalys Ray Hanes  CI: 71013102997

Trabajo: 031-344443 / 349479

Casa: 031-344064 / 052141751 (institucional)

adalysr@enet.cu / presidencia@lastunas.upec.cu

Holguín: Fidel Troya García  CI: 58123107345

Trabajo: 024-426033 / 468528

Casa: 024-461657

Móvil: 055323220 (particular) / 052141752 (institucional)

ftroya@rholguin.icrt.cu / predidente@holguin.upec.cu

Granma: Daniel García Zayas  CI: 66102308067

Trabajo: 023-427717 / 425368

Casa: 023-429095

Móvil: 052068503 (particular) / 052141750 (institucional)

dgarcia@enet.cu / presidente@granma.upec.cu

Santiago de Cuba: Lourdes Palau Vázquez  CI: 59072310579

Trabajo: 022-641120 / 643310

Casa: 022-648169 / 052141780 (institucional)

lpalau23@gmail.com / lpalau@enet.cu / presidenta@santiagodecuba.upec.cu

Guantánamo: Taimí Fernández Pérez  CI: 69020909752

Trabajo: 021-323861 / 327353

Casa: 021- 369341 / 052141781 (institucional)

taimi39@gmail.com / presidencia@guantanamo.upec.cu

Radio: Kiara Salazar Torres  CI: 91110347139

Trabajo: 7-8392204 / 7-8392199 / 052145214 (institucional)

Casa: (no tiene)

kiara@rreloj.icrt.cu

Prensa Escrita: Sergio Alejandro Gómez Gallo  CI: 87120508903

Trabajo: 7-8813333 – ext. 195 /  7-8816554 (directo)

Casa: 7-6447441 / 054133662 (particular)

sergio.granma@gmail.com

Televisión: Hilda Suárez Tamayo  CI: 60102214816

Trabajo: 7-8392466

Casa: 7-2604302 / 052796784 (institucional)

hsuarez@enet.cu

Jubilados de La Habana: Federico Moros Bermúdez   CI: 43011501848

Casa: 7-8323317

fmoros@enet.cu

 

Comisión Nacional de Ética

  • Luis Sexto Sánchez, presidente
  • Frank Agüero Gómez
  • Juvenal Balán Neira
  • Belkis Pérez Cruz
  • Roger Ricardo Luis
  • Irma Shelton Tasé

Comisión Nacional de Apelaciones:

  • Irma Cáceres Pérez
  • Rosa María Godoy de Armas
  • Caridad Laffita Navarro
  • Enrique Montesinos Delvaty
  • José Alejandro Rodríguez Martínez

Jurado de los premios nacionales de periodismo José Martí y Juan Gualberto Gómez:

  • Julio Acanda García
  • Juan Ayús García
  • Ismary Barcia Leyva
  • Irma Cáceres Pérez
  • Juana Carrasco Martín
  • Elson Concepción Pérez
  • Miozotis Fabelo Pinares
  • Ricardo López Hevia
  • Antonio Moltó Martorell
  • Isabel Moya Richards
  • Enrique Ojito Linares
  • José Aurelio Paz Jiménez
  • Dalia Reyes Perera
  • José Alejandro Rodríguez Martínez
  • Gladys Rubio Pérez
  • Ariel Terrero Escalante
(Información actualizada el 28 de enero de 2017)