Aprobados candidatos a nuevo Comité Nacional de la Upec

La secretaria de la Comisión de Candidatura Nacional, Arlin Alberty Loforte, da a conocer los 40 candidatos a miembros del Comité Nacional de la Upec a la Comisión Organizadora del X Congreso

La candidatura final a miembros del Comité Nacional de la Unión de Periodistas de Cuba (Upec) para el quinquenio 2018-2023 y la metodología que acompañará el proceso de votación se aprobaron durante la mañana de este jueves en la Casa de la Prensa nacional, en la cuarta reunión de la Comisión Organizadora del X Congreso de la organización.

Tras un riguroso proceso de decantación que incluyó 12 reuniones presenciales,  la Comisión de Candidatura Nacional seleccionó a 40 candidatos -cifra que establece el Reglamento Electoral de la Upec- de las 301 propuestas realizadas en las 192 delegaciones de base de todo el país durante el recién concluido proceso de las Asambleas X Congreso.

La secretaria de la comisión, Arlin Alberty Loforte, aseguró que las valoraciones y criterios de elección fueron lo más integrales posible, no solo se tuvieron en cuenta las competencias profesionales de los propuestos, sino también su calidad humana y la capacidad para asumir los retos a los que se enfrentará el gremio en la próxima etapa, igualmente, la labor desempeñada en la organización.

Las votaciones en las que se elegirán 25 de los 40 candidatos forman parte del cronograma del décimo cónclave de los periodistas cubanos y se realizarán del 2 al 19 de mayo próximos en todas las delegaciones de base de la Unión de Periodistas de Cuba.

Quienes resulten electos se sumarán a los 20 miembros ya existentes de este nuevo Comité Nacional, integrado  hasta el momento por los presidentes provinciales del gremio, y por quienes están al frente de las estructuras ramales nacionales que congregan a la membresía de la Radio, la Televisión y la Prensa Escrita, y por el presidente de la Delegación de Jubilados de La Habana.

Durante el desarrollo del X Congreso, previsto para los 19 y 20 de julio en Palacio de Convenciones, se presentará formalmente el Comité Nacional para el período 2018-2023 y el último día del evento se efectuará su primer Pleno.

La Comisión de Candidatura está presidida por el Premio Nacional de Periodismo José Martí, Elson Concepción; la integran Irma Cáceres Pérez, quien igualmente ostenta el máximo galardón que se le otorga a un periodista de la Mayor de las Antillas por su impronta profesional,  así como María Salomé Campanioni y Agnerys Rodríguez Gavilán.

Entre sus responsabilidades estará también seleccionar a los candidatos a las comisiones nacionales de Ética y Apelaciones y a los Jurados de los Premios Nacionales de Periodismo José Martí y Juan Gualberto Gómez por la obra de la vida y del año, respectivamente.

Asimismo, durante la reunión de la Comisión Organizadora del X Congreso de la Upec, se llegó a un consenso sobre el programa del evento y sus comisiones de trabajo; también, se conocieron detalles sobre la recién aprobada Política de Comunicación del Estado y el Gobierno cubanos.

A continuación, los candidatos a miembros del Comité Nacional

1- Alonso Falcón Randy

2- Badía Valdés Ana Teresa

3- Barcia Leiva Ismary

4- Bermúdez Bermúdez Abdiel

5- Cabrera Domínguez Alina

6- Cadalzo Navarro Minoska

7- Carrero Chávez Yosley

8- Cedeño Pineda Reinaldo

9- Doval Martínez Bárbara

10- Elizalde Zorrilla Rosa Miriam

11- Escobar Domínguez Cristina

12- Fabelo Pinares Miozotis

13- Falcón Curí Abel

14- Fernández Salazar José Armando

15- Garcés Corra Raúl

16- García León Joel

17- González Pérez Talía

18- Hevia González Aixa

19- Iglesias Toledo Adán

20- Legañoa Alonso Jorge

21- Lescaille Durand Lisván

22- López Hevia Ricardo

23- Marrón González Karina

24- Miranda Pérez Héctor

25- Núñez Betancourt Alberto

26- Paredes López Angélica

27- Ramírez Heras Juan Carlos

28- Ramos Ramírez Elsa

29- Ricardo Luis Roger

30- Rizo Martínez Pedro Arturo

31- Rodríguez Derivet Arleen

32- Rodríguez Fernández Wilmer

33- Rodríguez Guerrero Lissy

34- Rodríguez Martínez José Alejandro

35- Ronquillo Bello Ricardo

36- Rosabal Espinosa Heriberto

37- Siberia García Katia

38- Tembrás Arcia Rudens

39- Terrero Escalante Ariel

40- Toledo Garnache Yasel

Más adelante, Cubaperiodistas publicará una síntesis biográfica de los 40 colegas.

Deja un comentario

Cubaperiodistas se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social.